RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские провайдеры блокируют доступ к фильму «Невинность мусульман»

Челябинские провайдеры блокируют доступ к фильму «Невинность мусульман»

Челябинские операторы связи получили от регионального управления Роскомнадзора рекомендации блокировать доступ к материалам размещенного на хостинге YouTube скандального фильма «Невинность мусульман». Вплоть до вынесения судебного решения о признании короткометражной картины экстремистской пользователи Интернета не смогут ознакомиться с ней.

Как сообщили в управлении Роскомнадзора по Челябинской области, 17 сентября ведомство, курирующее массовые коммуникации, в свою очередь направило региональным операторам связи рекомендации закрыть доступ к материалам фильма, разошедшегося в Интернете, в частности, по хостинговому ресурсу YouTube. Однако заблокировать фильм на 100% вряд ли удастся.

«Конечно, мы выполняем рекомендацию надзорного органа, – прокомментировала информацию Роскомнадзора руководитель отдела продвижения компании «Интерсвязь» Алена Аксеновских. – Но ликвидировать фильм полностью в Сети невозможно, так как его копии появляются сотнями в час и распространяются в геометрической прогрессии. Инженер отдела эксплуатации узла связи постоянно заливает новые адреса в специальный фильтр, но это очень трудоемкий процесс».

Появившийся недавно в Мировой паутине любительский фильм «Невинность мусульман» выставляет последователей ислама и самого основателя религии пророка Мухаммеда в крайне негативном свете. В ряде мусульманских стран уже прошли массовые акции протеста против картины, причем в столице Ливии посольство США обстреляли из гранатометов. Погибли восемь человек, в том числе посол Штатов.

Сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров на днях обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой признать фильм экстремистским, вскоре стартует судебный процесс. Тем временем Генеральная прокуратура обратилась к СМИ и интернет-сообществу с сообщением о необходимости ограничить распространение провокационной картины.

Историю вопроса и мнение специалистов на эту тему читайте в рубрике «Hi-tech новости» на сайте 2074.ru.

Фото: Кадр из фильма «Невинность мусульман»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления