RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские предприниматели против увеличения пенсионной нагрузки

Челябинские предприниматели против увеличения пенсионной нагрузки

Вынесенная на общественное обсуждение Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года, подготовленная министерством труда и социальной защиты, не встретила одобрения в среде предпринимателей. С критикой новой концепции, которая предусматривает повышение страховых взносов, выступил председатель Челябинского регионального отделения «Деловой России», депутат закособрания области Константин Захаров. «Фискальная нагрузка на бизнес в виде страховых взносов, которая сегодня по факту существует, и так запредельна», – утверждает Константин Захаров.

Как отметил председатель регионального отделения «Деловой России», стратегическим вектором развития пенсионной системы должно стать разделение на солидарную систему для граждан старше 1967 г.р. и индивидуальную страховую пенсию для остальных граждан. «Эти две принципиально отличные системы должны финансироваться через разные фонды, – считает Константин Захаров. – Финансирование пенсий «советских пенсионеров» на уровне 40% от средней заработной платы в стране должно осуществляться не за счет фискальной нагрузки на фонд заработной платы предприятий, а за счет целевых поступлений от приватизации, повышения акцизов на табак и крепкий алкоголь и рентных налогов по нефти, газу, рудным ископаемым в созданный специально для этой цели Фонд старших поколений».

А для «российских пенсионеров» формирование достойной пенсии должно происходить за счет отчислений из фонда оплаты труда на страховых принципах. Как подчеркнул Константин Захаров, такое разделение позволит снизить уровень страховых тарифов до 24%, обеспечивая при этом достойный уровень пенсий.

И все же повышение планки пенсионного возраста, по его мнению, – неизбежная мера. «Необходимо уже сейчас объявить тем, кому еще не исполнилось 30 лет, что пенсионный возраст будет повышен – в силу возрастного менталитета эта установка для молодых людей пройдет наиболее безболезненно», – уверен Константин Захаров. При этом он отметил, что необходимо разработать комплекс мер, стимулирующих поздний выход на пенсию за счет прямого увеличения размера пенсионных выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления