RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Магнитогорске осуждены бизнесмены, легализовавшие полтысячи мигрантов

В Магнитогорске осуждены бизнесмены, легализовавшие полтысячи мигрантов

Ленинский районный суд Магнитогорска приговорил к штрафам в 100 тысяч рублей Виталия Моисеенко и Олега Сафонова, которые через свое Агентство миграционно-правовой помощи иностранным гражданам легализовали не менее 550 человек из-за рубежа. Предприниматели признаны виновными в организации незаконной миграции (часть 1 статьи 322.1), сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

Суд установил, что компаньоны в 2009–2011 годах подыскивали южноуральцев, которые соглашались за вознаграждение фиктивно выступить принимающей стороной для обратившихся в агентство мигрантов. Нелегалы за такие услуги платили по тысяче рублей. Офисы агентства функционировали во всех трех районах Магнитогорска. При обыске в них было изъято не менее миллиона рублей. По данным на июнь этого года, бизнесмены легализовали порядка 550 мигрантов, но на деле их может быть гораздо больше.

Как сообщал ранее сайт Chelyabinsk.ru, уголовное дело Сафонова и Моисеенко выросло из разработок еще 2009 года, год спустя по тем материалам были осуждены два человека, из их дел «хвост» потянулся к нечистому на руку сотруднику Федеральной миграционной службы, которого СК разрабатывал вместе с оперативниками УФСБ по Челябинской области. Взяточника также осудили, а исходя из его показаний в конце концов вышли на нынешних держателей агентства.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УФМС по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления