RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ольга Кучерина: стройкомпаниям не выгодно заниматься жильем для сирот

Ольга Кучерина: стройкомпаниям не выгодно заниматься жильем для сирот

В Челябинской области в прошлом году не смогли потратить 25 миллионов рублей, выделенные на покупку жилья детям-сиротам, из-за того, что строительные компании не участвуют в конкурсах. Об этом сегодня заявила министр социальных отношений региона Ольга Кучерина, комментируя результаты прокурорской проверки в этой сфере.

По данным минсоца, по итогам прошлого года остались нереализованными более 25 миллионов рублей, в том числе 6,9 миллиона из федерального бюджета, которые выделили для приобретения жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

«Во-первых, приобретение жилья сиротам происходит в рамках действующего законодательства, то есть на основе электронного аукциона или конкурса, – отметила Ольга Кучерина. – Но, как правило, среди строительных компаний находится мало желающих принять в них участие, ведь суть аукциона – максимально снизить стоимость закупки. Фирмам это просто не выгодно. Во-вторых, в ряде небольших сельских территорий отсутствуют предложения на вторичном рынке жилья при недостатке строящегося».

Всего в прошлом году на Южном Урале приобрели жилье для 467 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели было направлено 260 миллионов рублей.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, в ходе проверки прокуратурой Челябинской области исполнения законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был выявлен ряд нарушений: в частности, из-за малого финансирования неисполненными остаются 402 решения суда о внеочередном предоставлении жилья этой категории граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления