RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Уральские художники подарили челябинскому вузу более 100 произведений

Уральские художники подарили челябинскому вузу более 100 произведений

В зале искусств ЮУрГУ состоялось открытие выставки «Подлинное искусство в пространстве университета». В экспозиции представлено более 70 работ 25 уральских художников из собрания университета. Это живопись, графика, гравюра, фотография, актуальное искусство.

Сегодня в коллекции университета насчитывается более 200 произведений искусства 40 авторов. За 10 лет существования зала искусств здесь состоялось несколько десятков выставок, и все художники в знак благодарности преподносили в дар университету свои работы. Так начала формироваться коллекция будущего университетского музея искусств.

Сейчас в коллекции есть произведения таких известных художников, как Василий Неясов, Владимир Шаповалов, Константин Фокин, Людмила Костина, Сергей Черкашин, Валентин Качалов, Василий Дьяков и других.

«И есть в этом собрании целые персональные коллекции, – рассказала Chelyabinsk.ru искусствовед, доцент университета Галина Трифонова. – Первая такая коллекция – 19 холстов – была нам подарена Владимиром Георгиевичем Шаповаловым. В их числе одна из известных его работ – «Лестница к морю», которая побывала на многих крупных выставках. Василий Николаевич Дьяков подарил нам работы разных лет. К примеру, есть у нас его работа экспериментального плана «Материнство»1964 года . Это модернистские искания художника, за что его 20 лет не принимали в Союз художников. Вдова художника Виктора Петровича Меркулова подарила нам с посмертной его выставки шесть холстов. Есть у нас работа одного из старейших художников Челябинска Алексея Михайловича Шумакова – ученика Николая Афанасьевича Русакова».

Предполагается, что выставка будет работать до декабря этого года, потому что посвящена она не только десятилетию коллекции и зала искусств, но и 70-летию ЮУрГУ. Таким образом, у студентов будет возможность изучать теорию и историю искусства по живым творениям мастеров, а у поклонников живописи – познакомиться с уникальной коллекцией.

Напомним, двери зала искусств ЮУрГУ открыты для всех желающих не только в будни, но и по субботам.

Фото: Фото Галины Трифоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления