RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Олег Колесников, депутат Госдумы, президент Федерации айкидо айкикай России: «Айкидо – это система, способная привести к эффективному результату»

Олег Колесников, депутат Госдумы, президент Федерации айкидо айкикай России: «Айкидо – это система, способная привести к эффективному результату»

В конце мая на главной спортивной арене Японии «Будокан» прошли 51-е всеяпонские показательные выступления по айкидо. Российскую делегацию на этом крупном международном форуме возглавлял наш земляк Олег Колесников, депутат Государственной Думы, президент Федерации айкидо айкикай России (ФААР). Почему айкидо в нашей стране становится все популярнее? Легко ли постигнуть его философию? Что может дать человеку занятие этим видом боевых искусств? Об этом Олег Колесников рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru.

Фестиваль айкидо, спортивная арена «Будокан», г. Токио

– Человеку непосвященному трудно представить, как проходит это мероприятие. Судя по названию «Всеяпонские показательные выступления», это нечто грандиозное. Ведь айкидо в Стране восходящего солнца очень популярно.

– Это действительно так, но показательные выступления хоть и называются всеяпонскими, в них принимают участие спортсмены со всего света. В этом году их было почти восемь тысяч. Россию впервые представляли три команды, в состав одной из них вошли два челябинских спортсмена – Илья и Кирилл Казаковы. Во время блока международных выступлений три из пяти татами в арене «Будокан» были отданы в распоряжение наших соотечественников. И стоит отметить, что мы показали достойный уровень: зрители, большинство из которых все-таки японцы, награждали выступающих бурными аплодисментами. Нам удалось не только достаточно громко заявить о себе, но и решить много вопросов из сферы международного сотрудничества.

Показательные выступления команд в спортивной арене «Будокан», г. Токио

– Мы знаем, что состоялось несколько знаковых встреч. С кем именно вам удалось пообщаться?

Межрегиональная Уральская федерация айкидо. Исполнительный директор – Илья Казаков, тел.: +7-908-044-58-26. Адрес зала: ул. Коммуны, 98, ДС «Динамо». Вице-президент – Виктор Садыков, тел.: +7-912-777-14-09. Адрес зала: пр. Победы, 160, 5 этаж. Сайт – Aikido-ural.ru.

– Я очень рад, что в качестве председателя российской федерации был представлен Дошу Моритэру Уэсиба – это своеобразный титул, означающий «хранитель традиций», «человек, указывающий путь». Сегодня им является внук Морихэйя Уэсибы, основателя айкидо (звание передается от отца к сыну. – Прим. ред.). Мы познакомились, обменялись презентами и договорились о сотрудничестве. Японцы очень заинтересованы в развитии отношений с Россией. И нам, в свою очередь, тоже хочется, чтобы этот вид боевого искусства в нашей стране вышел на новый, более высокий уровень. Поэтому сейчас важно выстроить дружеские и партнерские отношения с Хомбу Додзё – это официальная штаб-квартира айкидо. О сотрудничестве мы вели разговор и с председателем Международной федерации айкидо Питером Голдсбери. Кстати, он неоднократно приезжал в нашу страну, знает об интересе к айкидо, который с каждым годом набирает силу, и надеется, что совместными усилиями мы сможем этот интерес удовлетворить.

Официальная встреча президента Федерации айкидо айкикай России Олега Колесникова
с Дошу Моритэру Уэсиба в Хомбу Додзё, штаб-квартире айкидо, г. Токио

– А как вы считаете, с чем связан этот всплеск интереса? Почему японское боевое искусство прижилось на русской почве?

– Айкидо нельзя назвать спортом в нашем привычном понимании. Это целая система знаний, которая включает в себя принципы развития тела, духа, учит управлять сознанием. Эта система достаточно строго и логично построена, ее интересно изучать, она способна привести к эффективному результату. Причем не только в физическом развитии. Сейчас большой популярностью пользуются семинары «Бизнес в стиле айкидо», «Переговоры в стиле айкидо». Главная их идея – научиться использовать в своих интересах силу, которая направлена против тебя. Айкидо учит жить в гармонии с окружающим миром и с самим собой. Видимо, сегодня в нашей стране многие ощущают в этом потребность. Возможно, это произошло бы и раньше – айкидо в современном виде родилось в 1920 году. В его основе – приемы древнейших японских школ, которые существовали еще в ХII столетии! По сути это синтез всего лучшего, что было создано в японских боевых искусствах со времен глубокой старины и до наших дней. До начала 90-х годов прошлого века информация об айкидо в нашей стране была практически недоступна, первые энтузиасты изучали приемы по японским видеокассетам. Сегодня, конечно, мир изменился. В нашем распоряжении огромное количество интернет-ресурсов, инструкторы из Хомбу Додзё приезжают в нашу страну, при желании каждый может попасть в Японию и познакомиться с традициями айкидо на его родине.

Официальная встреча президента Федерации айкидо айкикай России Олега Колесникова
с председателем Международной федерации айкидо Питером Голдсбери, арена «Будокан», г. Токио

– Есть ли у федерации программа действий на ближайшее будущее, и, раз уж вы челябинец, займет ли наш город в ней особое место?

– Сформулировать план действий нам помогла в том числе и поездка в Японию. Во-первых, как я уже говорил, необходимо укреплять международные связи. Во-вторых, наши региональные федерации и клубы существуют достаточно разрозненно. Задача ФААР – их объединить. Обмен опытом и сохранение традиций – это основа айкидо. Думаю, будем проводить совместные мероприятия со спортсменами из Москвы, Барнаула, Зеленограда, Самары, Владивостока и, конечно, Челябинска – айкидо в этих городах очень популярно. Надеюсь, что фестивали и семинары станут традиционными ежегодными мероприятиями. Хотелось бы привезти в Челябинск Шиханов из Хомбу Додзё – раньше они на Южный Урал никогда не приезжали. А это уже, конечно, другой, более высокий уровень. Будем популяризировать айкидо и среди детей – в этом году, например, впервые открыли летний лагерь. Это своего рода эксперимент, и он получился удачным. На базе лагеря «Тинейджер-сити» на берегу озера Сугояк начинающие спортсмены не только тренируются, но и занимаются изучением техник самоконтроля, развивают стрессоустойчивость. Постижение айкидо невозможно без изучения японской культуры, истории, традиций. Детям это очень интересно. Работы предстоит много, но мы к ней готовы.

Фрагменты показательных выступлений на арене «Будакан» смотрите в видеоролике.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления