RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В ливневки «утекут» миллионы

В ливневки «утекут» миллионы

На ремонт ливневых коллекторов в Челябинске направят 16 миллионов рублей. Средства пойдут на реконструкцию 20 наиболее проблемных объектов. Об этом 22 июля на аппаратном совещании в мэрии сообщил глава городской администрации Сергей Давыдов. Обильные осадки, которые обрушиваются на областной центр вторую неделю, вновь, как и раньше, привели к потопам на улицах и во дворах. Меж тем 23 июля синоптики также прогнозируют на Южном Урале дожди, грозы и даже град. Как будут власти бороться с водной стихией и чего ждать горожанам – в материале Chelyabinsk.ru.

Как отметил заместитель сити-менеджера Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, последние сильные дожди в основном шли в Центральном районе, практически не ощутили стихии Металлургический, Тракторозаводский районы и северо-запад города.

Ливни привели к подтоплению некоторых улиц южноуральской столицы. Как сообщили 21 июля пользователи 74.ru, у дома №1 на улице Калинина под водой оказался существенный участок проезжей части и газонов. Водители, рискнувшие проехать через него, сталкивались с тем, что колеса авто полностью оказывались скрыты в огромной луже. Жители домов на улице Университетская набережная пожаловались на то, что 19 июля в разгар ливня дорожники, работающие над расширением проезжей части, укладывали асфальт прямо на воду. Это лишь малая часть жалоб, поступивших в редакцию. Немало заявлений было направлено и в городскую администрацию.

В пятницу, 19 июля, в Челябинске выпало 136% месячной нормы осадков, 20 июля – 42%, 21 июля – 54%.

Владимир Алейников рассказал, что аварийные бригады, реагирующий на затопление дорог, работали по всему городу, вне зависимости от количества вызовов. Так, 21 июля поступило две заявки – с улиц Омской и Воровского (в районе областной больницы).

«В субботу заявок не было, – уточнил Владимир Алейников. – Хотя проблемных мест было около шести, срок устранения – 30 минут. Правда, есть места, которые требуют более глубоко вмешательства. По всем ним проведен тщательный анализ».

Несмотря на удар стихии, по оценке Сергея Давыдова, Челябинску, к счастью, далеко до ситуации, которая сложилась на прошлой неделе в Тюмени, где жители с трудом передвигались по затопленным улицам. «Ситуация с ливнями сегодня более или менее терпимая, – сказал Сергей Давыдов. – Есть ряд проблемных мест, которые требуют дополнительной работы. Однако на капитальный ремонт 20 объектов необходимо 16 миллионов рублей».

В администрации Челябинска отметили, что в городе около 250 километров ливневой канализации. Есть коллекторы, требующие капитального ремонта, на них и пойдут выделенные из городского бюджета миллионы.

По данным челябинского гидрометцентра, днем во вторник, 23 июля, ожидается облачная погода с прояснениями, местами кратковременные дожди, в том числе сильные, возможны грозы, град. Температура воздуха +20, +27, на юге – до +31 градуса, ветер северо-восточный с переходом на юго-западный 2–7 м/c, при грозах порывы до 12–17 м/с. В среду, 24 июля, днем на Южном Урале местами небольшие и умеренные кратковременные дожди, грозы, температура воздуха до +26, +31 градусов, ветер западный с переходом на юго-восточный 3–8 м/с, при грозах порывы до 14 м/с.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, 15 июля Сергей Давыдов поручил провести в Челябинске инвентаризацию и очистку ливневых коллекторов, а также рассмотреть возможность отвода воды в проблемных местах. По его мнению, власти должны быть готовы минимизировать последствия, чтобы не допустить ситуации, в которой оказалась Тюмень. Кроме того, сити-менеджер потребовал провести учения специальных служб, чтобы все были готовы к ЧС.

22 июля на аппаратном совещании начальник управления гражданской обороны администрации Челябинска Александр Попатенко сообщил, что учения специальных служб назначены на 1 августа. «Было принято решение провести не только учения на воде, но и подготовить службы к ЧС комплексно, – отметил Александр Попатенко. – Так, будут отрабатываться действия в случая затопления, повала деревьев, нарушения энергоснабжения. Но в первую очередь 1 августа будет проверена система оповещения».

Выразить мнение о проблеме ливневок в Челябинске можно в опросе 74.ru.

Свидетельство того, как ливни приводят к потопам на дорогах и улицах южноуральских городов, смотрите на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео пользователей Павла Ващенко, Олега Скорика, а также с сайта Youtube.com пользователей Александра Селиванова, Alexander Goncharov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления