RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Первый в Челябинской области модульный детсад примет малышей осенью

Первый в Челябинской области модульный детсад примет малышей осенью

Первый в Челябинской области модульный детский сад сможет принять малышей этой осенью. Об этом было заявлено 8 августа во время рабочего визита на стройплощадку в Сосновском районе вице-премьера регионального правительства Ирины Гехт.

«Только за прошедший год в системе дошкольного образования Челябинской области дополнительно открыто 6,2 тысячи мест. Их значительная часть получена за счет малозатратных мест, однако эти ресурсы не безграничны, – отметила Ирина Гехт. – На модульное строительство мы возлагаем большие надежды. При относительно невысокой стоимости это быстро, надежно, перспективно – особенно в сельской местности. К тому же с некоторых пор в Аргаяшском районе действует предприятие по производству строительных модулей, и это значительно расширит возможности нашего региона».

По словам экспертов, одно место в традиционном детсаду обходится бюджету примерно в 750 тыс. руб., в модульном – не более 500 тыс. руб. При этом сроки строительства такого здания с момента заказа блоков и до полной готовности не превышают 6-8 мес.

В России технологии модульного строительства только начинают развиваться, и поэтому здание будущего детского сада в поселке Красное Поле Сосновского района практически уникальное. Здания блочно-контейнерного типа энергоэффективны и легко возводимы. Так, новый детский сад общей площадью 600 квадратных метров будет состоять из 39 блоков. «Этот садик рассчитан на 60 мест, однако, если возникнет необходимость, его мощность с помощью дополнительных модулей можно увеличить более чем в два раза», – рассказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Детский сад в Сосновском районе не единственный, который откроется в этом году: заканчивается возведение садика в Пласте, реконструкция в Троицке, в Миассе к концу года запустят модульный детсад на 240 мест, заложено два объекта в Еманжелинске.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления