RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Стрельба у игорного зала: криминала нет

Стрельба у игорного зала: криминала нет

В Челябинске у зала игровых автоматов произошел конфликт между компанией русских посетителей и представителями диаспоры, которые, по предварительным данным, контролируют нелегальное заведение. Итогом разборки для местных парней стали порезанные лицо и руки, операция по удалению легкого, а четвертый молодой человек – 27-летний Максим Лавриненков – скончался в больнице. В редакцию Chelyabinsk.ru поступило сразу несколько сообщений с вопросом, почему не освещен этот инцидент. Корреспондент сайта выяснил, что уголовное дело все-таки возбуждено, но не по статье «Убийство», а по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью тем, кто остался жив. А смерть Лавриненкова называют некриминальной: предварительно, скончался от заболевания. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Конфликт, окончившийся поножовщиной и стрельбой, произошел 30 сентября на Комсомольском проспекте у входа в павильон с игровыми автоматами, расположенный возле ТК «Комсомольский».

Максим Лавриненков

Со слов знакомых погибшего парня, стычке с представителями диаспоры (друзья настойчиво утверждают, что речь идет об армянах, хотя задержан гражданин Таджикистана. – Прим. автора) предшествовали следующие события. Поздно вечером Максим с товарищами зашел в павильон. Все деньги оставлять там не планировали, как часто бывает в подобных заведениях, поэтому один из парней, подав кассиру 500 рублей, попросил игру на 100 рублей и ждал сдачи. Но та либо случайно, либо с умыслом втянуть клиента в азартный процесс, сделала ставку на всю сумму. Чтобы исправить «недоразумение», предложила начать играть, потом остановиться, и тогда, дескать, будет возвращена сдача. На этой почве, по словам друзей, и разгорелся спор, к которому подключилась охрана заведения.

Просто уйти недовольным клиентам не дали. На улице с ними начали разборку иностранцы, которые заправляют бизнесом. В ход пошли не только кулаки, но ножи и травматическое оружие. По данным пресс-службы УМВД по Челябинску, в 00:20 на телефон 02 поступило сообщение о драке со стрельбой. Туда был направлен экипаж вневедомственной охраны, а когда информация подтвердилась, выехала следственно-оперативная группа.

В результате конфликта все четверо посетителей игорного заведения оказались в больнице. Максим Лавриненков, пробыв несколько дней в коме, скончался. Его 30-летнему товарищу, доставленному в реанимацию с ножевым ранением грудной клетки, удалили легкое. Еще двое молодых людей отделались относительно легко: легкими резаными ранами, синяками и ссадинами.

«По нашим предположениям, Максу в голову попали из травматики. Парни говорили, что выстрелы звучали, но неизвестно, зафиксировано ли это официально, – рассказал один из друзей погибшего. – На похоронах я видел, какая у Макса вмятина на черепе, такая вполне могла остаться после травматической пули».

В поисках уголовного дела корреспондент сайта Chelyabinsk.ru первым делом обратился в органы Следственного комитета, занимающиеся криминальными смертями. Однако, как сообщил заместитель руководителя следственного отдела по Курчатовскому району СКР Василий Кузин, они такого расследования не ведут.

«Да, я в курсе ситуации, мы тогда выясняли, наша подследственность или нет, но эксперт на тот момент пришел к предварительному выводу, что смерть некриминальная, – объяснил Кузин. – Поэтому материал к нам не поступил: остался в полиции».

У погибшего (на фото – второй справа) остались жена, маленький ребенок и много друзей

«Уголовное дело по факту конфликта возле дома №64а по Комсомольскому проспекту возбуждено по признаку преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), – сообщила руководитель пресс-службы городского УМВД Анжелика Мещерякова. – Дело находится в производстве старшего следователя, сотрудника наиболее подготовленного и имеющего большой опыт работы по расследованию уголовных дел этой категории. За совершение данного преступления задержан 22-летний гражданин Республики Таджикистан, проживающий в Челябинске без регистрации».

По словам Мещеряковой, подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Проводятся следственно-оперативные мероприятия. Потерпевшим назначены судебно-медицинские экспертизы, по результатам которых задержанному будет предъявлено окончательное обвинение.

«Лавриненков скончался в первых числах октября. Согласно акту смерти у него лопнул сосуд головного мозга. Уголовное дело по факту причинения ему телесных повреждений выделено в отдельное производство (также по части 1 статьи 111 УК РФ), – рассказала Мещерякова. – Со слов врачей, поставленный диагноз не связан с причинением Лавриненкову побоев. Следователем назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Если причиной смерти послужили телесные повреждения, уголовное дело будет переквалифицировано по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть) и передано в Следственный комитет».

Примечательно, что представители прокуратуры, всегда открыто и охотно общающиеся со СМИ, на этот раз заняли осторожную позицию с минимумом комментариев. Возможно, это объясняется тем, что дело опять разворачивается на фоне нелегального игорного бизнеса, коррупционный скандал вокруг которого недавно разгорелся в стенах надзорного ведомства. Напомним, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области Андрей Дурандин подозревается в получении взятки в 25 тысяч рублей за «крышевание» игорных заведений. Согласно материалам дела эта сумма – лишь часть денег, предназначенных Дурандину за его «услуги».

Игорный бизнес, серый сам по себе, становится еще и рассадником самого различного криминала. Интересно, что в расследовании этих преступлений пока никак не фигурируют люди, организовавшие нелегальные заведения и заинтересованные в «помощи» правоохранительных органов. Поэтому близкие Максима Лавриненкова опасаются, что причины, спровоцировавшие неожиданное заболевание, от которого скончался парень, не будут расследованы должным образом, а его смерть все-таки спишут в архив как некриминальную.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления