RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В редакции газеты златоустовского оппозиционера В. Ускова прошли обыски

В редакции газеты златоустовского оппозиционера В. Ускова прошли обыски

В среду, 26 февраля, в редакции газеты «Правда города Златоуста», редактор которой Валерий Усков двумя днями ранее был взят под стражу, прошли обыски. Об этом сообщается в группе волонтерского поисково-спасательного отряда «Люди из стали», штаб которого находится в этом же помещении.

«В соответствии с законом было предъявлено постановление, никакого беспредела, – говорят активисты «ЛиС». – Обыск производился с целью обнаружить оружие и взрывчатые вещества. Ни оружия, ни взрывчатых веществ обнаружено не было. В ходе обыска была изъята одежда участников ВПСО – зимние камуфляжные костюмы, перчатки, обувь и даже термобелье. Изъято поисково-спасательное оборудование (бинокль, горнолыжные очки), документы редакции, а также атрибутика, которая используется при проведении массовых акций – советский и имперский флаги, нарукавные повязки и зачем-то старые экземпляры газет «Правда города Златоуста».

Компьютерная техника, по сообщению «ЛиС», не изымалась.

Судя по всему, обыск прошел в рамках расследования дела редактора издания и координатора движения «ЛиС» Валерия Ускова, обвиняемого в незаконном хранении оружия и угрозе убийством в адрес руководителя городского отделения КПРФ Александра Негребецких.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, Усков и его коллега по газете Вячеслав Бойдарико были задержаны 21 ноября. Сотрудники УФСБ и стражи порядка изъяли у них пригодные для стрельбы карабин «Сайга» и обрез двуствольного охотничьего ружья, а также корпус учебной гранаты Ф-1 без взрывчатого вещества и шапочки-маски с прорезями для глаз. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Затем 14 февраля было возбуждено дело по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления