RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На доработку проекта Долгобродского канала направят свыше полумиллиарда

На доработку проекта Долгобродского канала направят свыше полумиллиарда

На доработку проекта Долгобродского канала, который должен решить проблему дефицита воды в Челябинской области, из федерального бюджета направят 541,6 миллиона рублей. План соответствующих мероприятий рассчитан до 2016 года, сообщает сегодня, 4 декабря, пресс-служба губернатора.

«Ввод в эксплуатацию Долгобродского канала позволит пополнить запасы в Аргазинском и Шершневском водохранилищах и гарантированно обеспечить водой Челябинск и близлежащие населенные пункты, в которых проживает 1,4 миллиона человек, – уточнили в пресс-службе главы региона. – Кроме того, это позволит защитить уникальный памятник природы – озеро Увильды».

Необходимые корректировки, предусматривающие строительство тракта водоподачи на участке от Кыштымского до Аргазинского водохранилища в обход озера Увильды, по сообщению областных властей, разработаны по поручению губернатора Михаила Юревича. Вся документация будет готова до конца года.

Напомним, поводом для строительства «Долгобродки» стала сильнейшая засуха 1973–1974 годов, когда для обеспечения водой областного центра пришлось брать воду из Увильдов, что привело к сильному падению уровня этого озера. Возведение канала было начато в 1977 году и предусматривало появление целого комплекса гидротехнических сооружений для переброски части стока реки Уфа в реку Миасс. Затем объект был заморожен. В 90-е годы прошлого века уровень воды снова снизился, и строительство канала возобновили. В 1998 году началось возведение второй очереди. На его реализацию ФГУ «Челябгидрострой» израсходовало 820 миллионов рублей. Однако пробная перекачка воды в 2009 году показала, что канал фактически не работает – до Аргазей она практически не дошла, зато по пути были затоплены все низины и дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления