RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кыштымский подрядчик погорел на трубах

Кыштымский подрядчик погорел на трубах

В Кыштыме завершается расследование уголовного дела по факту хищения более миллиона рублей бюджетных средств, выделенных на ремонт городских теплосетей. Об этом в понедельник, 13 октября, сообщил заместитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский», начальник следственного отдела подполковник Владимир Щелгачев. По информации Chelyabinsk.ru, обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено директору субподрядной организации, непосредственно выполнявшей работы, хотя изначально в махинациях подозревали (в обывательском, а не процессуальном смысле) чиновников городской администрации. Детали истории о некачественных трубах с комментариями сторон – в материале Chelyabinsk.ru.

Спорный капремонт

Кыштымские тепловые сети прогремели на всю область в декабре 2012 года, когда из-за гидроудара произошло несколько порывов на ветке магистрального трубопровода. Без теплоснабжения остались около 135 домов, в которых живет 14 тысяч человек. После этого под пристальным вниманием правоохранительных и надзорных органов оказалось и само устранение последствий ЧП, и установление виновника аварии, и ремонт, в том числе плановый, всех городских участков теплосетей. Кроме того, на проверку были изъяты различные документы финансовой отчетности по ранее проведенным работам.

В результате в ноябре прошлого года Кыштымский следственный отдел возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения бюджетных денег при ремонте тепловых систем. Махинаторов следователи при оперативном сопровождении УФСБ области искали среди должностных лиц городской администрации, которая обязана выполнять контроль за ходом работ и расходованием денег. Никакой информации о ходе расследования этого дела впоследствии не поступало, как и о каких-либо «репрессиях» в мэрии.

Как оказалось, ход делу все-таки дали, правда, уголовно наказуемой причастности чиновников к хищению следователи СКР не установили, а потому передали материалы на расследование в полицию. Сегодня, 13 октября, стало известно, что расследование фактически завершено.

По версии следствия, преступления были совершены в период 2012–2013 годов. «Речь идет о хищении более миллиона рублей, выделенных из бюджета Челябинской области на ремонт теплосетей, на объектах города Кыштыма», – пояснил начальник следственного отдела межмуниципального отдела МВД «Кыштымский» подполковник Владимир Щелгачев.

Людмила Шеболаева

Как уточнил заместитель прокурора Кыштыма Александр Табаков, хищение денежных средств, по данным следствия, было осуществлено руководителем субподрядной организации, непосредственно выполнявшей ремонт теплосетей еще летом 2012 года.

«Речь идет о ремонте теплотрасс на трех объектах: в поселке Тайгинка, на улице Вайнера и под железнодорожным полотном на улице Вокзальной Кыштыма, – рассказал Александр Табаков. – По данным следствия, хищение произошло за счет завышения реальных объемов и качества выполненных работ, в том числе при ремонте могли быть использованы некачественные материалы. В деле имеется обвиняемый».

Глава Кыштыма Людмила Шеболаева сообщила, что об уголовном деле ей известно, но до того момента, пока судом в отношении обвиняемого не будет вынесен приговор, она не будет давать подробных комментариев, чтобы не заниматься домыслами.

«Если же вина человека будет доказана, то муниципалитет предпримет необходимые меры по взысканию с него денежных средств, о хищении которых сейчас говорит следствие, – сказала Людмила Шеболаева. – Отмечу также, что эти работы велись летом 2012 года, по их завершении претензий к субподрядчику не предъявлялось. За два дня отопительного сезона никаких нареканий к работе участков, о которых говорит следствие, не было. Прошедшая опрессовка показала, что и в этом году все должно работать исправно. В любом случае гарантийный срок после капремонта объектов – не менее шести лет».

Корреспондент Chelyabinsk.ru из собственных источников установил, что обвинение в мошенничестве предъявлено директору зарегистрированного в Кыштыме ООО «Арком-строй» Андрею Архипову, однако он причастность к хищению признавать отказывается.

«Работы проведены в полном объеме, – рассказал Андрей Архипов по телефону. – Когда принимали работу, у заказчика никаких нареканий не было, не было обращений и впоследствии, в том числе в претензионном или каком-либо еще порядке».

Свои догадки о том, откуда могут «расти ноги» у уголовного дела, Архипов сообщать не стал, заявив, что его телефон прослушивается.

В настоящее время расследование уголовного дела находится в завершающей стадии. После того как полиция устранит выявленные прокурором при проверке процессуальные нарушения, дело будет направлено на утверждение в надзорное ведомство, а затем в суд.

Одним делом не ограничится?

Политолог Александр Подопригора в своем блоге заявил, что в ближайшее время по теплотрассам Кыштыма могут инициировать еще одно производство. Правда, отметим, что с датой возбуждения и фабулой первого уголовного дела политолог ошибся, сообщив, что его возбудили недавно, хотя с момента инициирования производства следственным комитетом прошло 10 месяцев.

Итак, блогер утверждает, что в следующем деле, которое только готовят правоохранители, проводя опросы и выемку документов, речь может идти о хищении денег из 40 миллионов рублей, поступивших уже после аварии декабря 2012 года.

Заместитель генерального директора ОАО «Челябкоммунэнерго» Виталий Заремба: «Работы по ремонту теплотрасс в Кыштыме в 2013 г. были проведены качественно и в полном объеме, нам претензий никто не предъявлял. Все было проведено в рамках действующего законодательства. Меняли мы 400 м трубы в рамках обычного капремонта для улучшения гидравлических условий».

«Деньги «осваивались» компанией «Челябкоммунэнерго» в прошлом году, – отмечает Подопригора. – Работы выполнялись фирмой «ВКС-11» и рядом других ООО (некоторые из них оказались однодневками; велись работы без обязательной предварительной госэкспертизы, а сдавались без испытаний и сертификации качества), но осуществлять строительный контроль обязана была мэрия Кыштыма. Сегодня там путаются в показаниях насчет того, как и кем подписывались акты приемки работ, однако у правоохранителей и экспертов есть основания полагать, что при ремонте теплотрасс использовались бэушные трубы, скорее всего, из состава отработавших свое газовых магистралей, по сути – металлолома».

Пока такого дела в производстве полиции или следственного комитета нет. Однако директор ООО «ВКС-11» Андрей Астраханцев пояснил, что на протяжении года правоохранители пытаются найти в их работе какие-либо нарушения, но пока никому никаких обвинений не предъявляли.

«В сентябре 2013 года мы осуществляли замену центрального трубопровода, работали в три смены, чтобы не сорвать отопительный сезон, материал при этом хранили прямо на бровке теплотрассы, что было зафиксировано всеми службами, – рассказал Андрей Астраханцев. – Если бы у нас был некачественный материал, наличие труб бэушных, это бы все заметили. Работу нашу курировали в те дни все: администрация, «Челябкоммунэнерго», горожане, журналисты. Деньги получили за работу только в октябре. А уже после этого приходили следователи к нам, была выемка документов, говорили, что мы заложили плохую трубу».

При этом Андрей Астраханцев отметил, что до работ без предварительной госэкспертизы, о которых говорит блогер, их никто бы не допустил.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления