RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Руководство ГУФСИН назвало ситуацию в челябинском СИЗО №1 контролируемой

Руководство ГУФСИН назвало ситуацию в челябинском СИЗО №1 контролируемой

Руководство ГУФСИН Челябинской области назвало ситуацию в изоляторе №1, где зафиксированы крупные волнения, контролируемой, арестованные успокоились. Родственников подследственных у стен СИЗО нет, передает с места событий корреспондент Chelyabinsk.ru.

Как рассказали корреспонденту Chelyabinsk.ru представители офицерского состава ГУФСИН, которые вышли из изолятора, но не назвали себя, сейчас на месте для контроля ситуации находится спецназ регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний «Урал», представители прокуратуры, на место только что прибыл медперсонал ГУФСИН. «Все спокойно», – заверили они.

Как удалось услышать из разговора двух офицеров ГУФСИН корреспонденту Chelyabinsk.ru, находящемуся у СИЗО, бунт «устроили молодняк: человек пять – десять, чтобы привлечь к себе внимание». К 8:40 полицейские из оцепления сняли бронежилеты. На территорию режимного учреждения проехал бронированный автомобиль с высокопоставленными силовиками внутри.

Как информировал наш сайт, волнения начались в понедельник днем, 8 декабря. На свидание к одному из подследственных пришла беременная женщина, которую задержали за попытку пронести запрещенные предметы. Дама начала отчаянно материться и устроила истерику. По одному из мнений, арестанты, среди которых большое число ранее судимых, воспользовались инцидентом с нарушительницей, чтобы поднять бунт. Сначала отказались принимать пищу, а к ночи ситуация обострилась, и обвиняемые по уголовным делам начали громить все подряд в камерах.

Правозащитники, работающие в сфере соблюдения прав заключенных, высказали иное мнение: якобы бунт поднят из-за того, что администрация СИЗО не соблюдала график питания, исключая из него ряд продуктов, арестованных не выводили на прогулки и не оказывали им в должном объеме медицинскую помощь.

Отметим, что перекрыто движение по улице Российской от Труда до проспекта Победы по стороне, на которой расположен СИЗО. Противоположная – открыта. На каждом перекрестке, в том числе пересечениях со второстепенными улочками, стоят наряды полиции в боевом обмундировании – касках, бронежилетах, с автоматами.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления