RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Нацпарк «Таганай» в преддверии Нового года усилил охрану елей

Нацпарк «Таганай» в преддверии Нового года усилил охрану елей

Руководство национального парка «Таганай» в преддверии новогодних праздников усилило охрану елей и пихт, которые в декабре пользуются спросом у южноуральцев. Государственные инспекторы ведут постоянное наблюдение за местами, где возможны незаконные рубки, сообщает сегодня, 5 декабря, пресс-секретарь нацпарка Мария Горкавченко.

«Мы проводим регулярные рейды совместно с сотрудниками полиции, проверяем машины на лесных дорогах, контролируем реализацию новогодней продукции на рынках Златоуста, – уточнила Мария Горкавченко. – Убедительно просим местное население, посетителей парка не оставаться равнодушными при обнаружении заготовки новогодней ели, пихты или пихтовой лапки. Только совместными усилиями мы сможем защитить наше лесное богатство».

По словам собеседницы сайта, в прошлом году за незаконную рубку одной елочки высотой не более одного метра злоумышленника оштрафовали на две тысячи рублей и обязали возместить ущерб – 4048 рублей. Также сотрудники нацпарка пресекли незаконную заготовку пихтового лапника на окраине поселка Магнитка.

В этом году в лесном законодательстве не произошло изменений в части санкций за незаконную рубку новогодней ели. Поскольку «Таганай» является особо охраняемой природной территорией, сумма ущерба от деятельности черных лесорубов будет умножена на пять, а для рубок, совершенных в декабре-январе, дополнительно умножена на два. В результате одна новогодняя елочка высотой один метр обойдется злоумышленнику в 6567 рублей с учетом штрафа, а за рубку двух и более грозит уголовная ответственность.

При обнаружении заготовки новогодней продукции необходимо звонить в администрацию парка: 8 (3513) 63-76-88.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления