RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Презентация фильма «Солдаты без оружия» состоится в Челябинске 22 июня

Презентация фильма «Солдаты без оружия» состоится в Челябинске 22 июня

Стахановец С. Юлдашев

В понедельник, 22 июня, в Челябинском краеведческом музее состоится показ уникального фильма «Солдаты без оружия», который был снят сотрудниками Института истории при Академии наук Республики Таджикистан и рассказывает о трудмобилизованных из Средней Азии, в годы Великой Отечественной войны работавших на уральских заводах.

Тысячи жителей Средней Азии пополнили кадры трудового фронта нашего региона начиная с 1941 года. К сожалению, о судьбах трудмобилизованных из Средней Азии на их родине и за ее пределами мало что известно. Единственным, кто поднял в Таджикистане тему подвига среднеазиатских рабочих в 1941–1945 годах, был писатель Фатех Ниязи. В своем романе «Солдаты без оружия» он описал тяжкую долю посланцев республики, которые были призваны в трудовую армию и отправлены на Урал, так как в силу возраста или увечий не могли отправиться на фронт. Тяжелые материально-бытовые условия усугублялись для них суровым климатом и непривычной пищей. Но несмотря на многочисленные проблемы многие трудмобилизованные из среднеазиатских республик трудились на предприятиях Урала до окончания войны.

Увидеть фильм 22 июня в 14:00 в краеведческом музее смогут все желающие, вход свободный.

Съемочная группа, принявшаяся за столь непростую тему, взяла за основу книгу Фатеха Ниязи «Солдаты без оружия». Авторы киноленты побывали в Екатеринбурге и Челябинске, где изучали документы, слушали рассказы уральских историков и воспоминания свидетелей тех далеких событий, для того чтобы пополнить имеющиеся сведения о соотечественниках – солдатах без оружия.

Фото: Фото предоставлено Челябинским краеведческим музеем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления