RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В создание курорта международного уровня в Миассе вложат два миллиарда

В создание курорта международного уровня в Миассе вложат два миллиарда

Горнолыжный центр «Солнечная долина» будет преобразован во всесезонный спортивно-оздоровительный курорт международного уровня с формированием гостиничного номерного фонда, спортивно-туристической и социальной инфраструктуры, инженерной инфраструктуры, жилого сектора. Вложения в проект составят до двух миллиардов рублей. Об этом 24 июля на совещании по развитию внутреннего туризма на Южном Урале один из основных инвесторов проекта, президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин, сообщили в пресс-службе губернатора.

На территории клуба-отеля «Золотой пляж» предполагается строительство четырех корпусов для Школы путешественников Федора Конюхова, благоустройство территории и береговой линии, строительство яхтенного причала, а также 16 апарт-отелей и ресторанов.

По мнению Олега Сиротина, толчком для развития данного кластера станут крупные спортивные мероприятия, которые будут проводиться в «Солнечной долине» в ближайшие годы: «Мы шли к этому десять лет, и в 2016 году у нас пройдут этап Кубка мира по сноуборду и этап Кубка Европы по фристайлу, а в 2017 году мы планируем провести финал Кубка мира по фристайлу».

Он отметил, что посетителям горнолыжного центра необходимо дополнительно предлагать разнообразные туристические маршруты, но для этого надо построить автодорогу между Миассом и Златоустом протяженностью 5,4 км. Как сообщил предприниматель, она будет проходить возле старого Сибирского тракта. Таким образом, туристам станут более доступны достопримечательности соседней территории.

В 2012 г. в Саткинском районе побывало 66 тыс. туристов, в 2014 г. – около 100 тыс. «Сплавы по нашим рекам пользуются сегодня огромной популярностью, не говоря уже о наших «Порогах» и Зюраткуле», – заявил глава муниципалитета Александр Глазков.

Губернатор Борис Дубровский поддержал предложение Сиротина и по итогам совещания сформулировал поручение соответствующим министерствам проработать вопрос о строительстве новой трассы между Миассом и Златоустом, а также о финансировании модернизации водозабора в «Солнечной долине» в связи с проведением международных соревнований. Он поручил министру экономического развития Татьяне Кузнецовой подключиться к формированию заявки на получение средств в рамках федеральной целевой программы. Губернатор намерен рассмотреть окончательный ее вариант в ноябре. Министру финансов Андрею Пшеницыну глава региона поручил предусмотреть в проекте областного бюджета на будущий год софинансирование данной программы.

«В этом проекте я прежде всего надеюсь на инвесторов. Со своей стороны правительство области и главы муниципалитетов обеспечат все условия для его реализации. Наша цель – развитие данной территории, область получит дивиденды в виде налогов, рабочих мест, формирования благоприятной среды», – резюмировал Борис Дубровский.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления