RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В управлении культуры назвали причину смерти страусов в зоопарке

В управлении культуры назвали причину смерти страусов в зоопарке

Два африканских страуса умерли в челябинском зоопарке от воспалений кишечного тракта с геморрагическим акцентом, птицы прибыли в учреждение с букетом хронических заболеваний печени, почек, сердца, селезенки, гиповитаминозом и завалом желудочно-кишечного тракта. Об этом Chelyabinsk.ru сообщила пресс-секретарь городского управления культуры Виктория Олиферчук.

«29 октября с парком птиц “Таганай” был заключен договор о временном содержании африканских страусов в Челябинском зоопарке, две самки и самец были доставлены 26 ноября. На птиц было предоставлено ветеринарное свидетельство об отсутствии заразных заболеваний, – сообщила Виктория Олиферчук. – При отлове провести осмотр было невозможно – страусы к себе никого не подпускали. Осмотреть птиц удалось только при выгрузке, было установлено крайнее истощение двух самок – одна имела вес 40 кг, а вторая – 70 кг (при норме для таких птиц 100-150 кг). Сначала отказывались от пищи из-за стресса, им с первого дня предлагался знакомый корм. 30 ноября при обходе было обнаружено, что две самки не встают. Ветеринарная служба зоопарка сразу отреагировала и начала проводить лечебно-ветеринарные мероприятия. Спасти птиц не удалось. Самец поводов для беспокойства не давал: начал питаться 30 ноября, ел, пил, выгуливался. Результаты вскрытия свидетельствуют о развитии ярко выраженных воспалительных процессов кишечного тракта с геморрагическим акцентом, усугубленных крайним истощением и обезвоживанием птиц».

Напомним, о гибели двух страусов в челябинском зоопарке стало известно 3 декабря. В учреждении подтвердили эту информацию, отметив, что для содержания животных имелись все условия: «Три африканских страуса прибыли из парка птиц “Таганай” на передержку в обмен на двух лам, – сообщила тогда культорганизатор зоопарка Елена Чудакова. – Первая самка пала 30 ноября, 2 декабря – вторая. По причине смерти проводится расследование. В зоопарке с 2005 года проживают два эму, у персонала имеется опыт по содержанию и размножению таких птиц».

В парке птиц «Таганай» отметили, что на их территории живут страусы, и с ними никогда не возникало проблем в содержании и кормлении, так же, как и с поступившими недавно ламами. И. о. начальника управления ветеринарии областного министерства сельского хозяйства Сергей Слободянский уточнил, что с 8 декабря начнется документальная проверка обстоятельств произошедшего.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, предоставлено Управлением культуры Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления