Город

Традиционную русскую свадьбу сыграют в челябинском музее

В пятницу, 2 сентября, в Государственном историческом музее Южного Урала посетители смогут стать участниками традиционной русской свадьбы – от оплакивания невесты до венчания, сообщили в пресс-службе музея.

Свадебные традиции в дореволюционной России, которые можно сравнить с увлекательным спектаклем, посетителям музея представят фольклорные коллективы Челябинска. Как рассказали специалисты музея, у каждой сцены свадебного обряда было свое место и свой смысл.

Костюмированное представление с аутентичным исполнением обрядовых песен начнется в 17:00 в интерьерах выставки «Свадьба: история и современность». Обрядовые песни будут звучать в исполнении фольклорных ансамблей «Челяба» и «Горица». А о традициях и таинстве венчания расскажет кандидат филологических наук, доцент кафедры хореографии ЧГПУ Лариса Ованесян.

Любители истории и национальных традиций также узнают, откуда взялись те или иные современные приметы, есть ли у них русские корни или же они выдуманы, переиначены и оторваны от настоящей истории.

Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления