RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Школьник получил 4 года и 3 месяца в колонии за смертельный удар ногой однокласснику

Школьник получил 4 года и 3 месяца в колонии за смертельный удар ногой однокласснику

Ленинский районный суд в среду, 14 декабря, вынес приговор в отношении 17-летнего юноши, который в августе 2015 года нанес удар ногой в голову однокласснику Игорю Катаеву, после чего тот позднее скончался в больнице. Юноша получил четыре года три месяца лишения свободы в воспитательной колонии. Кроме того, с него, а фактически с его законных представителей, взыскано 1,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда, рассказала сайту 74.помощник прокурора района Анна Ковязина.

Трагедия произошла 14 августа 2015 года, когда четверо школьных друзей в гостях у одного из них играли в компьютерные игры. В какой-то момент между потерпевшим и подсудимым произошла ссора из-за игры. Подсудимый залез на кресло-кровать и со спины с силой ударил ногой в голову потерпевшему, сидящему за компьютером. Когда парень упал, одноклассник еще дважды ударил его ногой по голове. После случившегося Игорь Катаев не терял сознание, но, по словам свидетелей, как будто весь обмяк. Одноклассники разошлись, Игорь продолжал жаловаться на головную боль. Друг, у которого он был в гостях, помог ему дойти до бабушки. Пожилой женщине парень также пожаловался на плохое самочувствие. Скорую вызвали примерно через 10 часов после инцидента. Игоря госпитализировали, но 15 августа он скончался. Установлено, что от удара у парня образовалась гематома такой величины, что она вызвала образование перелома костей черепа.

– Подсудимый, на момент совершения преступления ему было 15 лет, вину признал частично, пояснив, что нанес один удар по голове и один в область живота, однако показания свидетелей опровергли эту версию, – рассказала Анна Ковязина. – Он признан виновным по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Юноша приговорен к четырем годам трем месяцам лишения свободы. Кроме того, с него взыскано 149 тысяч рублей материального ущерба на организацию похорон и по 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда бабушке и родителям погибшего. Фактически за подростка расходы будут нести его законные представители.

Молодой человек, находившийся все это время под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.

Как ранее информировал 74.ru, Игорь Катаев умер в ДГКБ №7 после травмы головы. Мать мальчика винит в гибели сына не одноклассника, а именно врачей, так как сначала мальчика на скорой возили из одной больницы в другую, а потом положили в общую палату, не проведя необходимых исследований, в том числе МРТ, так как томограф не работал в выходной, не было на месте и врача-невролога. В результате, как позже установила проверка Росздравнадзора, перелом основания свода черепа не был диагностирован своевременно.

Фото: Фото Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления