RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новые нормативы по ОДН для челябинцев утвердят к июню 2017 года

Новые нормативы по ОДН для челябинцев утвердят к июню 2017 года

Нормативы потребления ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) утвердят к 1 июня 2017 года. Об этом сообщают в Министерстве тарифного регулирования Челябинской области. До этого времени плату за ОДН челябинцам будут начислять по схеме, которая действовала до 1 января 2017 года.

Напомним, что квитанции за ОДН, которые челябинцы получили в январе этого года, вызвали много вопросов. Владельцы квартир возмущены, что суммы за эту услугу в платежках выросли в несколько раз. Горожане начали штурмовать свои управляющие организации, чтобы выяснить, с чем связано резкое увеличение сумм в квитанциях по этой услуге.

В одной из крупных челябинских управляющих компаний объяснили, что это произошло из-за разницы в площадях общего имущества, согласно которым и начисляется плата за общедомовые нужды. Раньше ресурсники на ОДН по электроэнергии выставляли в платежках меньшие площади, они не учитывали чердаки и подвалы. Управляющие компании же руководствуются требованием постановления Правительства РФ, которое такого исключения не делает.

В Постановлении правительства №354 п. 17 приложения 2 сказано, что при начислении ОДН на электричество применяется «общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме».

В январе в правительстве области состоялось закрытое совещание с участием различных ведомств по разъяснению начисления платы за общедомовые нужды. Итогом встречи стало решение регионального Минтарифа о том, что к 1 июня 2017 года в Челябинской области будут установлены новые нормативы потребления ОДН. До этого времени при расчете платы за электроэнергию на ОДН в общую площадь дома управляющие компании не будут включать чердаки и подвалы, как это было до 1 января 2017 года.

В Общественной палате Челябинской области подчеркивают, что если бы подобное совещание прошло в декабре 2016 года, можно было бы решить все нюансы и избежать роста платежей и недовольства со стороны собственников жилья. Суммы в квитанциях челябинцев на общедомовые нужды за декабрь 2016 года и январь 2017 года должны быть одинаковыми, а не отличаться в несколько раз, считают в ведомстве. Начислением платежей по этой услуге будут заниматься управляющие компании.

– Дорабатывать вопрос, связанный с начислением платы за ОДН, нужно обязательно, – уверена эксперт ЖКХ Общественной палаты Челябинской области Идея Меньщикова. – Расчет нормативов должен учитывать конструктивные особенности дома. Например, у некоторых домов нет чердаков и подвалов. А около 40% хрущевок в Челябинске не оборудованы водоразборными кранами. Там воду для уборки подъезда жители дают из своих квартир. Получается двойная оплата: как личное потребление по индивидуальным счетчикам, а потом еще и как общедомовые нужды.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления