RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом Челябинские хрущёвки подешевели до уровня панельных новостроек

Челябинские хрущёвки подешевели до уровня панельных новостроек

Больше всего за полгода подешевели квартиры в хрущевках Тракторозаводского и Калининского районов.

На хрущевки сейчас приходится около 10% всего выставленного на продажу вторичного жилья.

Хрущевки в Тракторозаводском и Калининском районах сбросили в цене 5,5% за полгода. В среднем по городу такие квартиры потеряли в цене 3%, сообщают аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU.

Изучив более 1,5 тыс. предложений о продаже хрущевок в Челябинске, аналитики установили, что средняя цена квадрата в них дошла до 37,9 тыс. руб. Это на 3% меньше, чем в августе 2016. Средняя хрущевка за этот период стала дешевле на те же 3% и стоит сегодня 1,53 млн рублей.

Максимально с августа, более чем на 4%, подешевели квадратные метры в хрущевках в Калининском, Центральном, Ленинском и Тракторозаводском районах. Зато в Курчатовском районе жилье в домах этого типа набрало в цене 2%.

В среднем квадратный метр на вторичном рынке города с августа по февраль подешевел на 2%, квартиры – на 1,5%.

Изменение цены на хрущевки в Челябинске за полгода

– Хрущевки в Челябинске сегодня дешевеют быстрее других типов вторички, цена квадратного метра в них приблизилась к стоимости в новостройках, где квадрат стоит 37 400 рублей, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – На хрущевки сейчас приходится около 10% всего выставленного на продажу жилья на вторичном рынке, при этом с августа предложение по таким квартирам снизилось на 9%.

Руководитель компании «Марис-Недвижимость» Сергей Малетин добавляет, что небольшой спрос на хрущевки все же сохраняется.

– Это жилье выбирают те, у кого денег на другое не хватает, но очень нужно свое жилье, – говорит собеседник. – Однако сделки по продаже идут по самой нижней ценовой границе. Если собственник хочет добавить цену за ремонт или что-то еще, то квартира будет продаваться заметно дольше.

Фото: Фото Игната Сарапулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления