RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Таможенникам, собиравшим дань с фур, дали от 2,5 до четырех лет колонии

Таможенникам, собиравшим дань с фур, дали от 2,5 до четырех лет колонии

Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор четверым бывшим сотрудникам таможни, которые с помощью изощренных способов поставили на поток сбор незаконных платежей с предпринимателей, перемещавших свой товар через российско-казахстанскую границу. Бывшему начальнику ОСБ Челябинской таможни Владимиру Быстрову за мошенничество назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, его подчиненный Вячеслав Аврамчук проведет за решеткой 3,5 года. Экс-заместитель начальника международного автомобильного пункта пропуска «Бугристое» Михаил Вохмянин осужден к трем годам заключения, а бывшему специалисту по таможенному оформлению Ринату Якупову суд отмерил 2,5 года колонии. Все они также лишены званий и права занимать должности на государственной службе, сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области.

Примечательно, что преступную схему изобрели сотрудники собственной безопасности, которые по роду службы как раз должны были чистить ряды от себе подобных. Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, таможенники угрожали предпринимателям задержать фуры со скоропортящимся товаром. Боясь многомиллионных убытков, перевозчики платили требуемую дань.

«Мошенники, среди которых был свой юрист и должностные лица таможенного органа, разработали весьма изощренные способы получения денег, – рассказывает сотрудник пресс-службы УФСБ региона Марина Горлевская. – После ликвидации таможенных постов на российско-казахстанской границе 1 июля 2011 года вымогать взятки стало проблематично – не было рычагов воздействия на предпринимателей. Выход был найден. Машины с товарами народного потребления, овощами и фруктами из Казахстана и Киргизии теперь решено было останавливать после их пересечения государственной границы прямо на трассе. Водителей автомобилей, за проезд которых не было заплачено, грозились по разным причинам задерживать и доставлять в отделение милиции. Сумма взяток исчислялась сотнями тысяч рублей».

Еще двое участников незаконной деятельности – оперативник отдела ОСБ и юрист, предоставлявший свои услуги преступникам – признали свою вину, сотрудничали со следствием и были еще в августе прошлого года осуждены условно к 2,5 и двум годам лишения свободы соответственно.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления