RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В конфликте облсуда и властей разберется Общественная палата и СПЧ

В конфликте облсуда и властей разберется Общественная палата и СПЧ

Совместная группа Общественной палаты (ОП) РФ и Совета по правам человека (СПЧ) при президенте приедет в конце февраля – начале марта на Южный Урал, чтобы разобраться в конфликте региональных властей и Челябинского облсуда. Об этом сообщил по итогам слушаний, которые прошли 7 февраля в Москве, заместитель секретаря ОП Владислав Гриб, сообщается на сайте палаты.

«Мы хотим решить все мирным путем и используем все возможности для того, чтобы градус напряжения снизился, а проблема решилась, как в правовом, так и в этическом смысле», – подчеркнул Владислав Гриб. Он также отметил, что важно отслеживать подобные вещи по всей стране. «Ведь каждый конфликт или, наоборот, опыт позитивного сотрудничества судейского корпуса и институтов гражданского общества – это прецедент, который влияет на общефедеральные процессы», – отметил член Общественной палаты.

Глава СПЧ Михаил Федотов напомнил участникам дискуссии о существовании специальной общественной коллегии по жалобам на прессу, где представители судов могут урегулировать конфликты с журналистами без уголовного делопроизводства. «Почему свой спор, свои претензии к СМИ вы переносите в правовую сферу, а не выносите в сферу общественную?» – задался вопросом Федотов. Представители облсуда – зампредседателя Наталья Козлова и руководитель пресс-службы Елена Вериго – отметили, что претензии были высказаны не к СМИ, а к физическим лицам, дававшим комментарии журналистам.

«Челябинскую ситуацию мы рассматриваем вне контекста той кампании, которая идет последние семь месяцев», – заявил член ОП, юрист Денис Дворников. По его словам, когда речь идет об информационных атаках, судьи «ограничены в маневре и во взаимодействии со СМИ». «В распоряжении суда только пресс-служба, и та постоянно занимается размещением текущей информацией в Интернете, организовывает взаимодействие журналистов и судебных приставов во время процессов», – резюмировал он.

Напомним, 31 января на совещании коллеги ОП под председательством адвоката Анатолия Кучерены представители облсуда не присутствовали, поскольку запланировали участие в слушаниях 7 февраля. Кроме того, накануне, 6 февраля, закрытую встречу, посвященную конфликту на Южном Урале, провел с политологами и политтехнологами в Челябинске заместитель полпреда президента в УрФО Андрей Колядин. Он обозначил, что, если участники противостояния не придут к соглашению, то проблемы ждут обе стороны.

Фото: Фото с сайта Oprf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления