RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральский дзюдоист Кирилл Денисов стал чемпионом Европы

Южноуральский дзюдоист Кирилл Денисов стал чемпионом Европы

Кирилл Денисов из Трехгорного стал чемпионом Европы в весовой категории 90 кг. В решающем поединке на состязаниях в венгерском Будапеште он одолел старого знакомого – грузина Варлама Липартелиани, доведя счет личных встреч с ним до 5:0 в свою пользу, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

На пути к европейскому золоту Денисов, который в прошлом году остановился в шаге от медали лондонской Олимпиады, был сильнее итальянца Баньоли, чеха Юречка и серба Куколжа, с которым расправился в четвертьфинале всего за 35 секунд. Не озадачил Кирилла в полуфинале и немец Одентал: за две качественных атаки россиянин получил по «половине победы» и вышел в финал.

В решающем поединке первая атака удалась у Липартелиани. «Опасное падение, но только «юко», – рассказали в пресс-службе ФДР. – Ее Денисов отыграл почти сразу. А следом дополнил еще одной, тоже «юко». Активность, с которой Липартелиани старался наверстать упущенное, хоть и заслужила поощрения со стороны судей, наказавших Денисова парой желтых карточек, принципиальную картину схватки не нарушила».

Примечательно, что в истории российского дзюдо в этом весе был лишь один чемпион: в 2006 году золото Европы в финском Тампере выиграл также челябинец Иван Першин.

Другой челябинец Ренат Саидов (100 кг) в предварительном турнире поразил всех соперников и удивил всех зрителей и болельщиков, но после досадного поражения в полуфинале по замечаниям от звезды французского дзюдо Тедди Ринера не смог собраться на схватку за бронзу и проиграл удержанием другому французу Бонвуазену.

Отметим, что мужской сборной России руководит наш земляк, заслуженный тренер России Дмитрий Морозов, ему также помогают челябинцы: заслуженные тренеры России Виталий Макаров и Вячеслав Шишкин. К слову, и Денисов, и Саидов в прошлом году не участвовали в Евро-2012 в Челябинске. Первый готовился к Олимпийским играм в Лондоне, а второй не вышел на татами в командных состязаниях.

Напомним, что в следующем году Челябинск примет чемпионат мира по дзюдо.

Фото: Фото Марины Майоровой с сайта Judo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления