RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Памятка выезжающим из Челябинска: за что мы хвалим наш город

Памятка выезжающим из Челябинска: за что мы хвалим наш город

Мы выяснили у челябинцев, что им нравится в родном городе

В Челябинске есть красота, но её нужно видеть

В традициях челябинских ворчунов — город ругать. Этим мы занимаемся 364 дня в году (в високосный год чуть больше). Но сегодня, накануне Дня города, мы задались вопросом: если кто-нибудь иногородний попросит назвать плюсы Челябинска, неужели мы будем лишь сурово молчать? Мы опросили коллег и знакомых, которые часто бывают в поездках по России и миру, — чего им не хватает в других городах? Получился такой список, но, может быть, мы что-то упустили?

Близ Челябинска можно найти райские острова

Природа


Окрестности города не только красивы, но и разнообразны: за один день можно увидеть сотню озёр, горные хребты, затерянные в низинах города, степи, экопоселения... Любой человек найдет здесь своё место силы, окажется ли оно в мрачноватых окрестностях Зюраткуля или у холмов Аркаима. У Челябинской области есть лишь один мелкий недостаток — отсутствие моря.

Дорожная инфраструктура


Выезжающие нередко отмечают развитость дорожной инфраструктуры. В отличие от многих миллионников, которые выросли из исторических городов, в Челябинске нет капиллярной сети односторонних улиц. Город пересекают широкие проспекты, многие перекрестки «форсированы» дополнительными рукавами, а большинство главных магистралей имеет дублеров. Заторы в Челябинске случаются, но до уровня большинства мегаполисов нам ещё далеко. Когда челябинец стоит в «жуткой пробке», москвич удивленно озирается.

Челябинск активно расстраивается. В смысле, строится

Высокий уровень жизни


Удивлены? В начале 2018 года департамент социологии Финансового университета проанализировал уровень жизни в 38 городах России, и поставил Челябинск на шестое место. Кстати, обогнали его города, куда челябинцы чаще всего переезжают в поисках лучшей доли (Москва, Питер, Краснодар, Казань, Тюмень), что косвенно подтверждает результаты. В плюсы городу поставили, например, развитую промышленность — благодаря ей в городе высокий уровень занятости. Еще авторы отметили, что много внимания уделяется экологии. И это тоже верно: аббревиатура НМУ в городе популярнее, чем КВН.

Физико-математический лицей № 31 считается одной из сильнейших школ страны

Детская занятость


Опытные мамы рассказали, что в Челябинске всё очень здорово с обеспеченностью детскими садами: в 3 года все малыши получают место. Ещё Челябинск хорошо подходит для детей-вундеркиндов, а физико-математический лицей № 31 входит в двадцатку лучших школ страны. Есть и хорошие спортшколы, например, по хоккею и дзюдо.

Наверное, Челябинск не так уж и плох, если по нему с упоением катают роллеры

Медицина


В Челябинске развита медицина, и это, кстати, отмечают даже те, кто уехал в поисках счастья за рубеж. Так, недавно челябинские кардиохирурги освоили операцию по пересадке сердца. Челябинские онкологи сумели не только спасти женщину со сложной формой рака, но и дали ей возможность родить. Травматологи избавили молодую актрису от болей в ногах, которые мучили её годами. Молодые мамы отмечают хорошую работу детских врачей, которые готовы приехать по первому вызову. И так далее.

Порой даже жаль, что силу челябинской медицины так надежно маскируют очереди перед поликлиниками, вечно занятые телефоны и хаос регистратур.

Прошлое и будущее

Сила бренда


Приезжая в Москву, челябинцы порой удивляются: «О, у вас тоже есть "Макфа"?» Или «Увелка». Или «Полисорб». Или «Юничел». Хотя мы привыкли, что всё хорошее делается где-то там, Челябинск стал родиной нескольких бизнесов федерального масштаба. Кстати, ещё одним примером является сайт 74.ru, который в своё время также вышел за пределы региона. Правда, получил при этом другие названия, например его тюменский аналог называется 72.ru, екатеринбургский — E1.ru, а новосибирский — NGS.ru

Хоккей здесь не просто спорт — надежда

Хоккей


Случается, житель другого города не слышал о Челябинске ничего, кроме того, что он находится где-то в Сибири, за Полярным кругом, может быть, близ Оймякона. Но даже такой эрудит, как правило, знает команду «Трактор» и звезд хоккея, выросших в регионе: Евгения Кузнецова, Евгения Малкина, Вячеслава Войнова и многих других.

И не говорите, что видели такое где-то ещё

Метеорит


До поры до времени иногородние при виде челябинцев начинали гыгыкать и вспоминать фрезеровщика Дулина. И каждый из них считал, что первый открыл эту удивительную ассоциативную связь. Челябинцев это достало, они призвали метеорит и провели городу серьезный ребрендинг. Теперь досужие разговоры в командировках шли не о красных труселях, а том, кто что делал, когда оно прилетело. Последние годы, правда, стала перевешивать экологическая повестка, и если власти не видят способа её исправить, срочно нужен новый метеорит. Или хотя бы небольшое землетрясение.

Мы уверены, что перечислили далеко не все плюсы города, поэтому не стесняйтесь — добавляйте варианты. Тем более ещё одним достоинством Челябинска является оптимизм его жителей, настоянный на горном воздухе и волнующих перспективах будущего. Так ведь?

Артём Краснов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления