RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Границы Каштакского бора перекроят ради жителей частных домов в пригороде Челябинска

Границы Каштакского бора перекроят ради жителей частных домов в пригороде Челябинска

Из охраняемой территории выведут жилые строения, но включат 200 гектаров леса

Границы бора могут измениться в следующем году

В следующем году южноуральские власти планируют перекроить границы Каштакского бора. После изменений его площадь увеличится на 198 гектаров, но из состава охраняемой территории выведут жилые дома, которые были построены в 30-х годах прошлого века. Об этом 74.ru сообщили в Министерстве экологии региона.

С просьбой о пересмотре границ в ведомство обратились жители посёлка Каштак. Дело в том, что на части охраняемой территории находятся участки с домами жителей, которые появились ещё до объявления бора памятником природы. Например, на улице Тургоякской дома построили ещё в начале 30-х годов прошлого века, а памятником природы Каштакский бор объявили в 1969 году. В 2001 году были утверждены границы особо охраняемой территории, в её состав вошли и дома. В результате земельные участки оказались в особо охраняемой территории, и жители не могли оформить право собственности.

По новому проекту часть участков жителей выведут из Каштакского бора. Чтобы не сокращать площадь памятника природы, специалисты решили увеличить площадь бора за счёт прилегающего лесного массива в Сосновском районе.

— Планируется увеличить площадь памятника природы до более чем трёх тысяч гектаров, — отметил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — На данной территории произрастают растения, занесенные в Красную книгу, а также существуют места с реликтовой растительностью и представителями животного мира, которые необходимо сохранять. Решившись на данный шаг, мы сможем обезопасить этот лесной массив от вырубок и будущих застроек.

На данный момент сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории» завершают работы по корректировке границ, и уже в начале следующего года планируется направить их на утверждение.

По словам начальника управления просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталия Безрука, в следующем году на территории памятника природы планируется высадить более пяти тысяч саженцев сосны и разработать проект экотропы.

В следующем году власти региона планируют создать вокруг Челябинска «зелёный пояс», чтобы сохранить деревья.

Тема защиты деревьев болезненна для Челябинска. В сентябре горожане отстояли от застройки сквер на пересечении улицы Красного Урала и Комсомольского проспекта. По проекту на этом месте должно было появиться трёхэтажное кафе. В Челябинском бору до конца года вырубят сотни деревьев на участке длиной 2,5 километра. На их месте хотят посадить ели к саммитам ШОС и БРИКС.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления