RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Взрыв дома в Магнитогорске подробности «Понимаю людей»: Путин поручил полностью расселить пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске

«Понимаю людей»: Путин поручил полностью расселить пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске

Рассказываем, сколько денег понадобится на это и где их возьмут

В результате взрыва 31 декабря обрушились два подъезда и погибли 39 человек, в том числе шестеро детей

Дом на Карла Маркса, 164 в Магнитогорске, частично обрушившийся в результате взрыва 31 декабря, будет полностью расселён. На эти цели понадобится около 1,3 миллиарда рублей. Финансирование будет идти из трёх источников. Такое поручение на совещании в Правительстве России 16 января дал президент Владимир Путин.

Видео: телеканал «Россия 24»

— Люди обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая — 39 погибших — я людей понимаю, которые живут в этом месте. Ясно, что это будет стоить каких-то денег. Я думаю, что свыше миллиарда, миллиарда триста, по предварительным подсчётам... Надо пойти навстречу людям — дом расселить. Целиком! Всем предоставить жильё. Сделаем это из трёх источников. Вас попрошу поддержать, федеральный бюджет, и с Магниткой поговорим, знаю, что они всегда откликаются на такие вещи. И сделайте это в самые короткие сроки и представьте, пожалуйста, ваши предложения по поводу того, что здесь может быть сделано на этом месте — или новое строительство, либо парк сделать, ещё что-то... Ну, вам виднее на месте. Виднее жителям города, этого микрорайона виднее и мэру города. Вместе с людьми посоветуйтесь и представьте предложения. Дом нужно расселить!

С темы магнитогорской трагедии Путин начал первое в этом году совещание президента с правительством

— Команда понятна, будем её выполнять, — ответил губернатор Борис Дубровский.

— Хорошо, договорились, — сказал президент.

— Борис Дубровский распорядился правительству региона совместно с главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым разработать и представить оптимальный способ выполнения поручения президента РФ Владимира Владимировича Путина по расселению дома по проспекту Карла Маркса, 164, — сообщил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

74.ru провёл онлайн-репортаж с совещания Владимира Путина в правительстве, всё самое важное — в нашем материале.

Взрыв в Магнитогорске: хроника трагедии и подробности


Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже.

1 января в центре города взорвалась маршрутка, что может быть связано с событиями на Карла Маркса, 164. Сейчас силовики тщательно проверяют весь такой транспорт в Магнитогорске.

Прибывший в Магнитогорск президент Владимир Путин провел заседание оперативного штаба и навестил в больнице пострадавших.

Масштаб магнитогорской трагедии Владимир Путин оценил лично 31 декабря

Спасатели нашли под завалами живым 10-месячного малыша. В праздники мальчик, который в сильный мороз провёл под обломками дома 35 часов, пришёл в сознание, и врачам удалось сохранить ребёнку ногу. Сотрудник МЧС Пётр Гриценко подробно рассказал о его спасении.

Вечером 3 января власти объявили о завершении спасательной операции. Журналист Артём Краснов весь день следил за её финалом на месте трагедии, всё самое важное — в нашем репортаже.

Забирать вещи из пострадавших от взрыва квартир жильцам помогали сотрудники МЧС

Челябинский художник Данил Шмыгин предложил установить на месте взрыва дома в Магнитогорске мемориал с изображением 39 птиц и ребёнка в кроватке.

В Магнитогорске собственники квартир в подъездах № 7 и 8, которые были повреждены при взрыве в доме на проспекте Карла Маркса, 164, начали получать документы на покупку нового жилья. Средства из федерального бюджета для этих целей уже поступили в Челябинскую область.

Все новости о взрыве дома в Магнитогорске и его последствиях — в материалах 74.ru.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления