Город Закатают в асфальт: ради дорожной развязки в Челябинске снесут 60 домов

Закатают в асфальт: ради дорожной развязки в Челябинске снесут 60 домов

Для строительства моста мэрия уже выкупила 17 участков

Дома, которые мешали непосредственно мосту, уже снесли

Ради строительства дорожной развязки, которая должна соединить улицы Братьев Кашириных и Российскую, снесут не менее 60 домов, из них 17 мэрия уже выкупила. Об этом 74.ru сообщил председатель городского комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Сергей Чигинцев.

— Выкуп участков возле развязки у нас разделён на три очереди. Первая очередь относится к территории, на которой непосредственно будут размещены строительные конструкции. По ним вопросов вообще нет никаких — заключено 17 договоров, ещё часть домов находится в стадии работы, — прокомментировал Сергей Чигинцев. — Вторая и третья очередь — это те площадки, которые относятся к защитной зоне, их отдадут под тротуары, газоны и другую дорожную инфраструктуру.

На втором и третьем этапе власти намерены выкупить ещё 40 участков. По ним работа тоже ведётся. По нескольким объектам споры решают в суде, среди них — грузинский центр.

— Как правило, иски пишут из-за того, что не устраивает цена возмещения, — объясняет председатель КУИЗО. — Но собственникам домов и земли надо понимать: сегодня решение принято, но гарантировать то, что они будут выкуплены точно, никто не может. Всё будет зависеть от наличия средств в бюджете.

Как сообщила 74.ru пресс-секретарь компании «Южуралмост» Анна Колонтаева, эстакада готова на 100 процентов. На мосту осталось уложить асфальт. Этим будет заниматься другой подрядчик, который победит в аукционе. Работы начнут весной, как только позволит погода.

Ранее владельцы домов, отказавшиеся от компенсации, заявили о готовности не только подать иски в суд, но и написать обращение президенту Владимиру Путину. В случае принудительного сноса они пригрозили броситься под бульдозер.

Но позже домовладельцы иски из суда забрали, почему они это сделали — редакции 74.ru выяснить не удалось. Наши письма им остались без ответа. На телефонные звонки люди, которые ранее охотно давали интервью, отвечать перестали.

По мнению Сергея Чигинцева, спор в суде — это только потеря времени. И шансы на то, что оценку удастся оспорить, минимальны.

Летом прошлого года Владимир Пертия заявил о желании привести в порядок внешний вид недостроенного культурного центра. Он пообещал успеть это сделать к саммитам ШОС и БРИКС, которые город примет в 2020 году. Челябинские власти посчитали иначе. Чиновники решили окончательно разобраться с объектом и поставить точку в его судьбе — снести.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления