Город Администрация Миасса расторгла инвестиционный договор с «Круглогорским ГОКом»

Администрация Миасса расторгла инвестиционный договор с «Круглогорским ГОКом»

После многочисленных обращений жителей чиновники решили проверить документы на стройку

Администрация Миасса расторгла инвестдоговор с «Круглогорским ГОКом»

ООО «Круглогорский ГОК» прекращает все работы в Миассе до предоставления всей необходимой документации и получения разрешений на производство. Такое решение было принято сегодня, 25 февраля, на совещании главы города Григория Тонких с представителями горно-обогатительного комбината.

Рабочая встреча была проведена после неожиданного требования губернатора Челябинской области Бориса Дубровского прекратить работы на участке. Сделать такое заявление его вынудили жалобы жителей, которые готовы выйти 2 марта на митинг против строительства ГОКа.

Сегодня днём рабочая группа побывала на месте возведения комбината, затем в администрации Миасса состоялось совещание.

— По итогам встречи было решено, что ООО «Круглогорский ГОК» прекращает все работы на данной территории до предоставления необходимой документации и получения разрешений на производство работ. Расторгнуто соглашение об инвестиционном сотрудничестве между администрацией Миасса и «Круглогорским ГОКом», — сообщили в администрации города.

Компании дали две недели на предоставление всей информации о проекте. Администрация Миасса также направила запросы в надзорные органы: Главное управление лесами, Ростехнадзор, Стройнадзор, прокуратуру города Миасса, Челябинскую природоохранную прокуратуру, Росреестр, Министерство сельского хозяйства области.

Новый ГОК может появиться под Миассом, в районе горы Круглой. Публичные слушания должны были пройти 18 февраля, однако для горожан это стало неожиданностью, многие узнали об их проведении за несколько часов до начала, рассказал бывший советник мэра Тадий Уминский. Слушания удалось перенести на другую дату.

Учредителями «Круглогорского ГОКа», по данным каталога организаций List-org, выступают бывший сенатор от Югры Виктор Пичугов, его супруга Анна, экс-министр промышленности Челябинской области Валерий Прудской и Алина Юсупова. Последняя может быть связана с бывшим депутатом Госдумы Марселем Юсуповым, также являющимся учредителем компании ООО «Медведевский рудник», долю в которой имеет Пичугов, а Прудской имел ранее.

Инвестиционное соглашение между ООО «Круглогорский ГОК» и администрацией Миасса было заключено 9 ноября. Очевидцы рассказывают в соцсетях, что уже тогда видели на месте предполагаемой стройплощадки тяжёлую технику.

Тем временем в соседнем Златоусте тоже назревает нешуточный протест — горожане выступают против строительства кремниевого завода рядом с жилыми домами.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления