RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Проклятый старый дом»: старинный особняк в центре Челябинска повторно выставили на торги за рубль

«Проклятый старый дом»: старинный особняк в центре Челябинска повторно выставили на торги за рубль

Какие важные условия конкурса изменили власти

Многострадальное здание вновь ищет хозяина

Особняк ХIХ века в историческом центре Челябинска — на улице Цвиллинга, 8 — продадут на новых условиях, сообщили 74.ru в региональном Минимущества. Приём заявок начнут в четверг, 8 августа. Ранее победители торгов готовы были выложить за здание и полтора, и три миллиона рублей. Но в итоге отказывались от контракта. Рассказываем, как изменились требования конкурса.

Региональные власти уже несколько лет пытаются продать дом Агрова-Кузнецова. 140-летний особняк расположен в самом центре города, но находится в плачевном состоянии. Кроме того, здание является объектом культурного наследия, что накладывает массу ограничений на будущих собственников.

В Министерстве имущества и природных ресурсов Челябинской области сообщили, что на этот раз подготовили новые условия приватизации многострадального особняка.

Некоторые эксперты говорят, что на восстановление дома требуется так много денег, что проще его снести

— Теперь на восстановление исторического здания предусмотрено три года. Конкурс пройдёт в электронной форме. Чтобы принять участие в торгах, необходимо получить электронную подпись и пройти аккредитацию на торговой площадке ЗАО «Сбербанк — АСТ», — объяснила пресс-секретарь Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области Юлия Касимова.

Начальная цена продажи дома на Цвиллинга, 8, как и раньше, определена в один рубль. Общая площадь здания — 407 кв. м. Имущество приобретёт покупатель, предложивший наиболее высокую цену.

Прием заявок начнется 8 августа и продлится до 1 октября этого года. Подведение итогов конкурса запланировано на 8 октября.

Так должно выглядеть здание после реконструкции

По условиям конкурса объект культурного значения должны отреставрировать и восстановить до первоначального состояния в соответствии с эскизным проектом. Работы необходимо завершить до 1 октября 2022 года.

Последние восемь лет здание пустует и разрушается. Театральный художник Тимур Дидишвили предлагал открыть в этом помещении художественную галерею, но участвовать в миллионных торгах не мог. На два последних конкурса здание выставляли уже за один рубль Оба раза торги состоялись, цену поднимали до полутора и трех миллионов рублей. Но в дальнейшем победители отказались от подписания договоров купли-продажи. Их не устроили слишком жёсткие условия предыдущих контрактов.

Горожане голосуют за музей

74.ru спросил читателей, что бы они хотели видеть в этом здании. Большинство — 53% участников опроса — отметило музей, связанный с историей Челябинска. В опросе приняли участие 2078 человек.

Есть интересная информация об объектах культурного наследия в Челябинске? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления