RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Урбанист и дизайнер-преподаватель из ЮУрГУ подали документы на должность главного архитектора Челябинска

Урбанист и дизайнер-преподаватель из ЮУрГУ подали документы на должность главного архитектора Челябинска

Сколько всего человек заявилось на конкурс

Урбанист Лев Владов (слева) и дизайнер Алексей Афанасьев могут составить друг другу конкуренцию

Руководитель проекта «Челябинский урбанист» Лев Владов и дизайнер Алексей Афанасьев во вторник, 26 ноября, подали документы на конкурс на должность главного архитектора города. Информацию об этом 74.RU подтвердили сами кандидаты.

— На сегодняшний день зарегистрировано девять кандидатов, документы от ещё двоих рассматриваются, — сообщили 74.RU в челябинской мэрии. — Из них шесть архитекторов, один инженер, один дизайнер и урбанист.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

39-летний дизайнер, член Союза архитекторов России Алексей Афанасьев рассказал 74.RU, что он по образованию архитектор и уже 17 лет учит этому ремеслу студентов Южно-Уральского госуниверситета.

— Я вырастил плеяду молодых архитекторов, которые могут стать моей командой, проходил обучение в Америке и Бразилии, читаю лекции для дизайнеров России, участвую на мировых выставках, поэтому считаю, что надо попробовать [поучаствовать в конкурсе], — сказал Алексей. — По крайне мере, если не удастся улучшить город, то хотя бы не испортить его до конца.

По словам дизайнера, один из его студентов тоже подал документы на конкурс, второй — в процессе.

— Молодёжь, которая порывается к административному ресурсу, должна менять нашу страну, потому что хватит сидеть за спинами чиновников — надо действовать, — уверен дизайнер.

Алексей Афанасьев работает старшим преподавателем на кафедре архитектуры в ЮУрГУ

Претендента на должность архитектора — урбаниста Льва Владова — Алексей не считает своим конкурентом:

— У него абсолютно иная специализация образования, он не архитектор и не объёмщик, больше, наверное, градостроитель. А я занимаюсь непосредственно проектированием домов. У нас разное видение — он борется за благоустройство, мы боремся за внешний облик города — в разных плоскостях работаем.

Как ранее рассказывал Лев Владов, он решил поучаствовать в конкурсе, чтобы «увидеть кухню изнутри и понять, почему всё так плохо, как это функционирует и как это можно исправить». 74.RU предложил читателям оценить намерения урбаниста, большинство из них высказалось за.

Конкурс на должность главного архитектора города объявили 31 октября, в среду, 27 ноября, — последний день приёма документов. Оценивать участников будет комиссия, в которую войдут представители профессионального сообщества, а также президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Сам отбор будет состоять из двух этапов. Первые испытания состоятся 29 ноября, когда комиссия обсудит кандидатуры в открытом режиме. На 3 декабря назначено индивидуальное собеседование с онлайн-трансляцией для СМИ.

Сейчас должность главного архитектора города занимает Николай Ющенко, к которому возникает много вопросов, в том числе в августе жители города раскритиковали генплан Челябинска. В мэрии объяснили, что главный архитектор продолжает работать, а в рамках конкурса, который объявили, пока ищут лишь кандидатов для создания кадрового резерва в администрации.

Есть мысли по архитектуре Челябинска? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления