Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Челябинске начали сносить забор вокруг стройки, доходившей до битвы с вилами и кровопролития

Жители говорят о победе в войне с застройщиком, но не спешат выдыхать

Сносить забор вокруг стройплощадки на пересечении улиц Калинина и Каслинской начали утром во вторник

Поделиться

Во дворе домов на пересечении улиц Калинина и Каслинской в Челябинске, который несколько лет защищали от уплотнительной застройки, начали сносить ограждение стройплощадки. Об этом 21 января сообщили читатели 74.RU. Противостояние жильцов с компанией «Высотник», которая собиралась построить здание на месте детской площадки, продолжалось три года.

— Сегодня приехали работники застройщика — убирают забор и будку охранника, — рассказали собеседники нашего издания. — С тех пор, как они огородили строительную площадку, прошло два года, до этого ещё год мы им не давали поставить забор. Но на этом история не закончилась. Сейчас земля вернулась городу, а значит, администрация может её снова кому-то продать. Нам нужно через суды забрать землю — только в этом случае можно будет выдохнуть спокойно.

Забор в этом месте простоял два года

Забор в этом месте простоял два года

Поделиться

Владельцы квартир в близлежащих домах обсуждают, как будут восстанавливать двор. Застройщик демонтировал детскую площадку, вырубил зелень. На участке остались несколько ям шириной метр на метр и глубиной с человеческий рост. 

— У них разрешение на строительство закончилось год назад — 28 декабря 2018 года, продлевать его администрация отказывалась. «Высотник» подал в арбитражный суд, последнее заседание состоялось 4 декабря 2019 года — в удовлетворении апелляции компании отказали. До этого КУИЗО отозвал разрешение на аренду земельного участка. Это решение они не обжаловали, — уточнила челябинка Ирина.

Эта информация подтверждается сведениями на сайте Арбитражного суда. Как следует из документа, разрешение на строительство «Высотнику» выдали в ноябре 2016 года. В 2018 году, когда срок его действия подходил к концу, компания обратилась в администрацию с заявлением о продлении. Мэрия ответила отказом «в связи с отсутствием начатых работ по строительству объекта». Не согласившись с этим, фирма обратилась в суд, но там застройщику отказали в удовлетворении требований. Через месяц решение вступило в законную силу.

Получить комментарий в компании «Высотник» не удалось — на телефонный звонок корреспондента 74.RU ответили, что руководителя нет на месте. С просьбой прояснить ситуацию мы также направили письменный запрос в администрацию Челябинска. Позицию властей и предпринимателей наше издание приведёт по получении ответов.

На участке планировали возвести девятиэтажку с двумя подъездами, но жители соседних домов остановили застройку

На участке планировали возвести девятиэтажку с двумя подъездами, но жители соседних домов остановили застройку

Поделиться

Жители домов на Калинина — Каслинской защищали свой двор от девятиэтажки с двумя подъездами и парковкой разными способами. Они разбивали палатку рядом со стройплощадкой, высаживали на участке краснокнижные цветы, чтобы «Высотник» не смог вести работы на участке. 

Летом 2018 года живущие здесь мама с дочерью вышли на улицу в бикини. Они расстелили одеяла и легли загорать прямо у въезда на рабочую площадку, перегородив путь тяжёлой технике. 

Поделиться

Если в вашем дворе началась уплотнительная застройка, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter