RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Начальника УФМС «прописали» в СИЗО

Начальника УФМС «прописали» в СИЗО

Центральный райсуд 4 июля отправил на два месяца в СИЗО начальника УФМС по Челябинской области Сергея Рязанова, который обвиняется в получении 135 тысяч рублей от сотрудника многофункционального центра по оказанию госуслуг Сергея Чувашова. В отношении последнего возбуждено дело по факту дачи взятки. Сам Сергей Рязанов вину не признал и попросил суд отпустить его под залог в 900 тысяч рублей. Адвокат обвиняемого уже в начале процесса предвидела его исход, потому заявила, что понимает всю бесполезность своего труда. Подробности заседания и ранее не озвученные детали громкого дела – в материале Chelyabinsk.ru.

Рассмотрение ходатайства следователя по особо важным делам следственного управления СКР по Челябинской области получилось на удивление динамичным. Перед заседанием никто из присутствующих не пожелал заявлять какие-либо ходатайства. Так, не представили даже выписку о заслугах Сергея Рязанова, как это было на прошедшем вчера, 3 июня, аналогичном процессе по делу мэра Троицка Виктора Щекотова.

Сергей Рязанов с 2008 г. был замом Артура Дамерта, а в 2011-м возглавил УФМС. Родился в Челябинске. Окончил ЧГПУ и ЧЮИ, в 2013 – РАНХиГС. В милиции с 1989 г. по 2001 г. прошел путь от командира отделения конвойной службы УВД Челябинска до замначальника отдела участковых. Затем до 2006 г. возглавлял отдел по паспортной работе управления ПВС ГУВД Челябинской области. 2006–2008 гг. – начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС. Отмечен ведомственными медалями «За отличие в службе», памятной медалью ФМС России и др.

Следователь свое прошение поддержал, считая, что на свободе Рязанов может оказать давление на свидетелей по делу, покинуть страну или же уничтожить какие-либо доказательства. Представитель СК также указал на обстоятельства, которые, по его мнению, характеризуют подследственного не с лучшей стороны.

«Он был застигнут при совершении преступления, причем в служебной форме, при получении денег от Сергея Чувашова, в отношении которого возбуждено дело по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки), – констатировал следователь. – По делу собираются доказательства по иным преступлениям».

Напомним, Сергей Рязанов был задержан сотрудниками УФСБ вечером 2 июля в одном из кафе областного центра при получении более 135 тысяч рублей в качестве платы за услуги, входящие в компетенцию возглавляемого им управления. Полковнику внутренней службы предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

По информации собственных источников Chelyabinsk.ru, предварительно, Рязанов брал деньги от представителей многофункционального центра за общее покровительство по «паспортной» линии, а также есть сведения о том, что он небезвозмездно выделял квоты на мигрантов.

В Челябинском облсуде в августе возобновится процесс над Артуром Дамертом, бывшим начальником УФМС, у которого Рязанов был замом. Дамерту инкриминируют превышение должностных полномочий и злоупотребление ими при оформлении регистрации для мигрантов и выдаче им разрешений на работу, а также получение взятки в виде двух коттеджей. Сам он категорически отрицает свою вину. В апреле экс-начальник УФМС заявил в суде, что обвинение сфабриковано на лживых показаниях потерпевшего бизнесмена и «оборотней из ФСБ».

Обвиняемый против удовлетворения ходатайства возражал, вину не признал в полном объеме. К своей защите подготовился – записал речь на бумаге и изредка в нее поглядывал. Первым делом заявил, что сегодня, 4 июля, подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел, потому является простым человеком и в связи с этим не может как-либо давить на свидетелей или же уничтожить доказательства.

Далее полковник внутренней службы уточнил, что выехать за пределы России не может, так как загранпаспорт сдал, к тому же у него на иждивении находится несовершеннолетний сын Иван, «воспитанием которого нужно заниматься».

«Прошу суд рассмотреть вопрос о мере пресечения в виде залога или подписки о невыезде, – сказал Сергей Рязанов. – Залог предлагаю в 900 тысяч рублей, залогодателем выступит супруга или отец».

Адвокат Эмилия Заманова, которая, к слову, защищает и предшественника Рязанова на посту начальника УФМС Артура Дамерта, обвиняемого в превышении должностных полномочий и взяточничестве, в целом поддержала своего клиента и возразила против удовлетворения ходатайства СКР.

Затем юрист пояснила, что за много лет своей адвокатской практики ей не попалось ничего нового в мотивах следователей, выступающих за заключение обвиняемого под стражу, но сегодня она это увидела. «Следователь в своем прошении считает отягчающим обстоятельством то, что преступление совершено в форме и в рабочее время. Но это никак не отягчает и ни о чем не говорит. А что, если преступление совершено не форме и не в рабочее время – это что, нормально? Совсем не нормально!»

В заключение суд заслушал мнение прокурора, который полностью поддержал прошение коллеги из СК. В итоге через полчаса было оглашено постановление: Сергею Рязанову избрать меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца – до 2 сентября 2013 года. Такое решение принято с учетом того, что обвиняемый, используя свое должностное положение, может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства или другим путем воспрепятствовать производству по делу. Также суд принял во внимание доводы следователя о том, что, опасаясь наказания за совершенное деяние, Рязанов может скрыться, поскольку периодически выезжает за пределы страны.

Постановление может быть обжаловано в течение трех суток.

Как пояснила консультант Центрального районного суда Татьяна Капкова, обвиняемый при заполнении расписки (разъяснение его процессуальных прав и выяснение желания участвовать лично в суде апелляционной инстанции) указал, что не желает обжаловать решение.

Стоит отметить, что менее чем за два года УФМС Челябинской области дважды осталось без руководителя, причем оба оказались под следствием. 74.ru в ходе опроса выяснил мнение горожан об этой неприятной тенденции.

Репортаж из зала суда – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Сергея ГУЛЬБИНОВИЧА и УФСБ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления