RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Бакале планируют запустить четыре современные котельные

В Бакале планируют запустить четыре современные котельные

В Бакале будет построено четыре современных котельных. Сегодня губернатор осмотрел новую блочно-модульную котельную.

Как уточняет пресс-служба главы региона, модернизация системы теплоснабжения позволит жителям забыть об отсутствии горячей воды летом. Всего в Бакале будет построено четыре современные котельные, отапливающие весь город, взамен старого убыточного теплоисточника. Прежняя центральная котельная, которая была запущена в шестидесятых годах, в последние годы приносила только убытки как собственникам, так и областному бюджету. На сегодняшний день в эксплуатацию уже сдано два тепловых источника, еще два будут готовы к новому отопительному сезону.

Михаил Юревич сегодня осмотрел одну из новых котельных, обогревающую Ленинский район. «Здесь установлены импортные котлы и насосы, все оборудование очень качественное – немецкое. Конечно, хотелось бы, чтобы приобретали комплектующие у нас: в Кусе налажено производство аналогичного оборудования. В Бакале очень тяжело было с теплоснабжением. Большая котельная приносила гигантские убытки. Мы вложили 136 миллионов из областного бюджета, чтобы подвести сети и создать условия для инвесторов. Они поставили четыре котельные в разных частях города. Пока инвесторы сохраняют старый тариф, рентабельность котельной позволит им вернуть вложенные деньги лет за пять. После этого тариф либо снизится, либо, в случае роста цены на газ, останется на прежнем уровне», – сказал глава региона.

Генеральный директор котельной Роман Зиганшин добавил, что в прежние годы жители испытывали огромные неудобства: с мая по октябрь в домах и бюджетных учреждениях отсутствовало горячее водоснабжение. По его словам, до сегодняшнего дня в Бакале действовала единственная котельная, срок службы которой давно вышел. При максимальной загрузке котельная работала всего на 39%. В год убытки составляли 100 миллионов рублей. Новые блочно-модульные котельные снизят расходы газа на 22%, электроэнергии – на 34%. Жители, безусловно, это почувствуют.

Михаил Юревич подчеркнул, что сложившаяся система работы с инвесторами приносит свои результаты: большая часть убыточных котельных в регионе уже заменена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления