Город Новый облик Челябинска подробности Организаторы официально подтвердили, что Челябинск примет международный фестиваль граффити

Организаторы официально подтвердили, что Челябинск примет международный фестиваль граффити

Проигравшие поставили под сомнение результаты Челябинской области

Фасады домов украсят большие граффити

В среду, 4 марта, организаторы международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» официально объявили, что Челябинск стал победителем онлайн-голосования, оставив позади пять других городов.

— Мы не сомневались в том, что борьба будет жаркой, но что настолько! Около шестисот тысяч человек приняли участие в голосовании и болели за свой регион — благодарим каждого за неравнодушие и интерес к фестивалю. По нашему обращению поддержка «ВКонтакте» провела проверку на предмет технических нарушений. Совместно с экспертным советом конкурса «Культурный код» решено провести фестивали в Республике Татарстан, Ставропольском крае, Нижегородской и Челябинской областях. Именно там будут созданы муралы на фасадах домов, пройдут лекции о современном искусстве, мастер-классы по граффити и творческие концерты, — сообщили организаторы.

За Челябинск отдали голоса 141 307 человек

Кроме того, решено, что будет справедливым провести специальные мероприятия современного искусства также в Республике Удмуртия и Ленинградской области.

Картинка перед финалом голосования менялась буквально каждую минуту. Ещё утром 3 марта Челябинск занимал третью позицию. Но к вечеру южноуральцам удалось изменить распределение тройки лидеров и удержать полученный результат.

За Челябинск голоса отдали 141 307 человек (23,85%), за Казань — 138 706 человек (23,41%), за Ставропольский край — 136 440 человек (23,02%). Проигравшие, занявшие четвертое место, поставили под сомнение результаты Челябинской области.

Фестиваль пройдёт с 15 апреля по 30 октября. В нём примут участие 40 художников из разных стран мира, которые сделают около 100 масштабных работ.

Видео: «Россия — страна возможностей»

Этой зимой челябинские граффитисты украсили трансформаторную будку возле недостроенного конгресс-холла городскими пейзажами. Работу сделали по заказу энергетической компании. Пока объект находится за забором, но художники надеются, что летом результат их труда смогут оценить все.

В ноябре в Челябинске закрасили масштабные граффити на торце пятиэтажки на улице Труда, 161. Авторам удалось отмыть от серой краски изображение девушки, встречающей гостей караваем. В споре с рекламной фирмой за художников вступились общественность и городские власти.

Есть идеи, как сделать Челябинск лучше и привлекательнее? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления