RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Как же мерзко»: челябинского урбаниста возмутила обшивка горбольницы дешёвым сайдингом

«Как же мерзко»: челябинского урбаниста возмутила обшивка горбольницы дешёвым сайдингом

Что ответили Льву Владову в мэрии

По мнению урбаниста, выдержанный и стильный фасад горбольницы № 1 превратился в ангар

Челябинский урбанист Лев Владов выступил с резкой критикой по поводу капитального ремонта городской больницы № 1. Общественника возмутило то, что здание решили обшить дешёвым сайдингом.

— Хороший материал и печать истории поглощаются дешёвой безвкусицей, — написал Лев Владов. — Ушла эпоха, когда государство способно было создавать непошлую, современную и долговечную архитектуру. Мы живём в эпохе бесконечного позора в архитектуре, и ей нет конца. Мне глубоко обидно за историю нашего города, за людей, которые его строили в надежде подарить лучшее будущее своим поколениям. Нынешнее поколение меняет благородный индустриальный облик на эстетику ангаров и ларьков. Как же мерзко.

В администрации Челябинска в ответ на претензии урбаниста сообщили, что здание, которое сейчас обшивают сайдингом, построили в 1980-х годах, и какой-то серьёзной исторической ценности с точки зрения архитектуры оно не несёт.

— Облицовочные плиты проверяли, обследовали — их невозможно восстановить без сумасшедших финансовых вложений и временных затрат. Поэтому было принято решение закрыть одно здание панелями. Проект был согласован с архитектурой и прошёл все экспертизы. На территории больницы есть несколько корпусов, которые представляют историческую ценность, а один даже является объектом культнаследия, и их облик будет сохранён. Поверьте, никто не уничтожает печать истории, — прокомментировали в мэрии.

На ремонт корпусов ГКБ № 1 направили 137 миллионов рублей

Ремонтировать ГКБ № 1 начали в январе. 26 февраля с проверкой в больницу ездила глава города Наталья Котова. В работы вложили больше 200 миллионов рублей, в том числе 137 миллионов направили на приведение в порядок корпусов.

Есть что рассказать о ходе капитального ремонта знаковых челябинских объектов? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления