RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бездомные собаки проблема СК России заинтересовался проблемой южноуральской школьницы, не получившей вакцину от бешенства

СК России заинтересовался проблемой южноуральской школьницы, не получившей вакцину от бешенства

А в Златоусте, где всё произошло, новый случай нападения бродячих псов на девушку

Эту стаю златоустовский депутат сняла на видео в старой части города, но встретить бродячих собак можно и в других районах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался проблемой школьницы из Челябинской области, не получившей вовремя вакцину от бешенства. Ребёнка укусили бродячие псы, но необходимых препаратов в Златоусте не оказалось.

— 15-летней школьнице, которую покусали бродячие собаки, медики не смогли сделать необходимое количество прививок от бешенства в связи с нехваткой нужного лекарства. По словам корреспондентов, в городе сложилась бесконтрольная ситуация по отлову бродячих собак, — уточнили в пресс-службе СК РФ. — Председатель Следственного комитета дал указание руководителям территориальных следственных органов провести процессуальные проверки и доложить обо всех обстоятельствах озвученных в СМИ событий.

Проблему в итоге удалось решить. Сегодня школьнице поставили необходимый укол, ещё один планируют сделать на следующей неделе. Необходимое количество препаратов всё-таки привезли в Златоуст из Челябинска, сообщила 74.RU депутат Законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова. Но в целом проблема остаётся, ведь за последние сутки в Златоусте произошёл ещё один подобный случай.

— Есть вторая девочка, которую укусила собака, для той пока вакцины нет, — уточнила Ольга Мухометьярова. — Девушка, ей 19 лет, пошла на пробежку. Бежала, и четыре собаки за ней увязались, и одна из них цапнула за ногу. Это ещё и с синяком, но самое главное — произошёл контакт слюны и крови, и для неё пока вакцины нет.

Так выглядит укус второй пострадавшей 

По словам депутата, она связалась с министром здравоохранения Челябинской области Юрием Семёновым и первым вице-губернатором Ириной Гехт.

— Она говорит: «Я в курсе происходящего», но пока все в курсе, а неоказание медицинской помощи надлежащей имеет место быть. В понедельник посмотрим, как разрешится, если до понедельника они вопрос не решат, будем обращаться уже в Следственный комитет.

Между тем, в региональном Минздраве сообщили, что вопрос и по второй укушенной удалось решить.

— Произошёл ещё один случай, мы начали эту девушку, скажем так, разыскивать. В итоге нашли, с ней связались, врачи посмотрели. Пригласили её на укол, — сообщила 74.RU пресс-секретарь ведомства Марина Сергеева. — Это действительно достаточно большая проблема. И очень хотелось бы, чтобы сами жители были осторожны. Оказывается, девушка вышла на пробежку, а одна из жительниц подкармливала бездомных собак. Одна подкармливала, а другую укусили. И мы призываем в этой ситуации вообще не идти на контакт с бездомными животными, не подкармливать, не гладить, не подходить, никакую инициативу в этом плане не проявлять.

При этом в Минздраве признали, что на Южном Урале сложилась критическая ситуация из-за отсутствия на российском рынке вакцины КОКАВ.

— С 29 ноября 2019 года изменилась система сертификации иммунобиологических лекарственных препаратов. В настоящее время аккредитационные лаборатории проводят проверку качества производимого товара, — уточнили в ведомстве. — Министерством здравоохранения Челябинской области направлены письма в федеральный Минздрав.

Проблема бродячих животных актуальна и для Челябинска. В городе до сих пор не определились, кто должен отлавливать уличных псов и содержать их после этого. Аукционы на отлов безнадзорных животных и создание приютов для них объявили лишь неделю назад, 12 марта.

Тем временем челябинцы не перестают жаловаться на бродячих собак, которые бегают во всех районах города.

В конце февраля в Ленинском районе Челябинска на женщину напала стая из 12 собак.

Столкнулись с проблемой отлова и содержания бездомных животных? Ждём сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления