Город онлайн-трансляция К лечению пациентов с коронавирусом могут привлечь студентов-медиков

К лечению пациентов с коронавирусом могут привлечь студентов-медиков

В режиме реального времени рассказываем, как регион борется с наступлением инфекции

Проверки на коронавирус для многих челябинцев начинаются уже в аэропорту

27 марта власти получили подтверждение диагноза по нескольким южноуральцам, у которых первые тесты обнаружили коронавирус. И объявили о ещё нескольких условно заражённых. С этого четверга в Челябинской области введены дополнительные ограничения. А следующая неделя по всей стране объявлена выходной. В режиме онлайн собираем всю информацию о пандемии в хронике 74.RU.

Если вам поставили диагноз «коронавирус», пишите нам, давайте информировать людей вместе. Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 932 300–00–74.

Михаил Штаюра

Число случаев коронавируса в регионе выросло до 20

В Челябинской области дополнительно выявлены девять случаев коронавируса, о трёх из которых сообщалось вчера, и шесть новых. Все эти люди изолированы дома и скоро будут госпитализированы. Об этом сообщил в пятницу, 27 марта, губернатор Алексей Текслер.

Лабораторно подтверждены на данный час в регионе восемь случаев заражения.

Всего на Южном Урале к утру 27 марта зарегистрировано 20 случаев коронавируса. 8 из них подтверждены лабораторно, 12 — это условно выявленные случаи заражения. 12 случаев — завозные, остальные — контактные уже в регионе.

По данным Минздрава, тяжелых случаев нет.

Михаил Штаюра

Текслер попросил людей ограничить поездки

Губернатор уточнил, что на Южном Урале будут введены дополнительные ограничительные меры. С завтрашнего дня запрещена работа кафе и ресторанов, кроме дистанционной доставки. Магазины должны закрыться, кроме аптек, продуктовых и магазинов с товарами первой необходимости. Доставка интернет-заказов возможна, но при соблюдении определённых правил. Также приостановлено оказание стоматологических услуг, кроме экстренных случаев, и санаторно-курортных услуг.

Власти рекомендуют ограничить туристические поездки и поездки на отдых.

— Надо оставаться дома и ограничить все контакты. Все ограничения вводятся именно для этого, — сказал Алексей Текслер.

Михаил Штаюра

Как будут работать службы и госструктуры

Госструктуры, энергетики, медицинские организации и службы соцобслуживания, ЖКХ, транспорта, финансовых услуг будут работать, уточнил глава региона:

— Сейчас готовятся списки людей, которые будут работать в областной и городской власти.

Губернатор также напомнил, что физлица проверяются на соблюдение карантина. Организации тоже будут проверять специалисты Роспотребнадзора и сотрудники правоохранительных органов.

— Поводом выходить из дома могут быть только экстренные случаи, — подчеркнул Текслер.

Ревизоры обеспечены масками и другими средствами защиты. В больницах тоже есть запас — около миллиона масок. Плюс будет поступление от госзакупок.

Михаил Штаюра

Общественный транспорт продолжит работу во всем регионе, только, возможно, в сокращённом графике, сказал губернатор.

Садики будут работать для детей, оба родителя которых вынуждены трудиться — не только на госслужбе.

Из рекомендаций: для пенсионеров вводят режим самоизоляции, в аптеках введут для них ветеранские часы. То же самое будет происходить в магазинах, рекомендуют такое время устанавливать до двух часов.

Если будут правовые основания, людей за нарушение ограничительных мер станут наказывать. Но всё-таки власти рассчитывают на сознательность южноуральцев, подытожил Алексей Текслер.

Михаил Штаюра

Роспотребнадзор сообщил, что в России под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус остаются 145 134 человека, информирует РИА «Новости».

Михаил Штаюра

Минтруд рассказал, как вам будут платить за нерабочую неделю

Нерабочие дни — еще не повод снижать зарплату

Нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля не станут основанием для снижения зарплаты, но и на повышенную ставку, если вы будете трудиться в эти дни, рассчитывать не стоит. Об этом говорится в рекомендациях, которые ведомство опубликовало у себя на сайте. Согласно документу, работникам, получающим сдельную зарплату, будут выплачивать те же деньги, что обозначены в договоре.

Подробнее о разъяснениях Минтруда — в нашем материале.

Михаил Штаюра

У Льва Лещенко подтвердили коронавирус

Лев Лещенко в ноябре 2018 года на вручении государственных наград в Кремле

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко подтвердил положительный анализ на коронавирус у Льва Лещенко. Несколько дней назад певца вместе с супругой Ириной госпитализировали на обследование. Вечером 25 марта появилась информация, что народного артиста перевели из терапии в реанимацию. Известно, что 12 марта певец вернулся с гастролей по США и Канаде и все эти дни был на самоизоляции.

Подробности — в нашем материале.

Мария Захарова

Новости из больницы в Коммунарке, где сейчас лежит народный артист РСФСР Лев Лещенко: главврач Денис Проценко подтвердил, что у певца коронавирус.

— Л. В. поступил к нам в стационар с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии. После дообследования была подтверждена коронавирусная этиология пневмонии, — написал Проценко. — В первые сутки после поступления состояние пациента ухудшилось — наросла одышка и снизились показатели оксигенации крови. В связи с этим мы продолжили лечение в условиях отделения реанимации. На сегодняшний день состояние пациента стабильно, он не нуждается в дополнительном кислороде, и мы планируем продолжить его лечение в госпитальном отделении.

Здоровья, Лев Валерьянович!

Михаил Штаюра

В полиции Челябинской области разъяснили, как быть иностранцам, у которых заканчивается разрешение на временное пребывание в России. Уважаемые гости региона, посмотрите это видео, там всё предельно чётко и есть полезные телефоны.

Михаил Штаюра

Новые ограничения из-за коронавируса в Челябинске

Заведения общепита останавливают работу с завтрашнего дня

В пресс-службе губернатора ещё раз проговорили, какие новые ограничения вводятся в регионе из-за пандемии коронавируса. Подробности — в нашем материале.

До особого распоряжения приостанавливаются:


  • проведение всех досуговых массовых мероприятий (даже те, в которых участвуют менее 50 человек);

  • работа библиотечной сети и учреждений досуга.

С 28 марта по 5 апреля приостанавливается:

  • деятельность предприятий общепита, за исключением дистанционной торговли (кроме предприятий общепита, осуществляющих организацию питания для людей, работающих на предприятиях);

  • работа объектов розничной торговли (за исключением аптек, продуктовых магазинов и товаров первой необходимости — список будет опубликован с распоряжением);

  • работа фитнес-центров, бань, саун и учреждений подобного профиля;

  • оказание стоматологических услуг (за исключением экстренной и неотложной помощи).

С 28 марта по 1 июня приостанавливается работа:

  • санаториев, домов отдыха, других подобных учреждений, работа горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения.

Вводится жёсткое ограничение для лиц пожилого возраста на

:

  • посещение мест массового пребывания, учреждений (организаций) социально-бытовой сферы, торговых и культурно-развлекательных объектов, пользование общественным транспортом.

Рекомендовано гражданам:

  • ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Михаил Штаюра

Кто будет работать на выходной неделе

Организации, обеспечивающие ежедневные потребности людей, продолжат работу

Продолжат работу организации, обеспечивающие жизнедеятельность людей, в том числе предприятия в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки и водоочистки, медицинские и аптечные организации, а также организации социального обслуживания. Будут работать предприятия, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами производства, транспортного и жилищно-коммунального обслуживания, оказания финансовых услуг. Работать будут все правоохранительные органы, а также структуры, которые обеспечивают безопасность в регионе (МЧС и прочие).

Михаил Штаюра

Полный текст распоряжения губернатора о мерах по коронавирусу

Друзья, после введения предыдущих ограничений из-за коронавируса к нам стало поступать много обращений, в том числе от предпринимателей, которые не могли найти официальные документы на этот счет, чтобы досконально их изучить и понять, как действовать. Потому мы выложим сюда полный текст распоряжения губернатора Алексея Текслера.

Михаил Штаюра

Как бесплатно получить заключения об обстоятельствах непреодолимой силы

Южно-Уральская торгово-промышленная палата начинает оформлять и выдавать заключения об обстоятельствах непреодолимой силы бесплатно. Они могут быть использованы предпринимателями и организациями всех форм собственности при переговорах с контрагентами или в судебных органах. Об этом сообщили в челябинском Минпроме.

Необходимые документы:

1. Заявление (сопроводительное письмо).

В нем в свободной форме указывается наименование организации, цель получения заключения. Ставится печать организации-заявителя и подпись ее руководителя или уполномоченного лица.

2. Копия договора.

В нем должны быть указаны обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности, перечислены события, которые стороны согласились считать форс-мажорными, и органы, которые подтверждают факт наступления форс-мажора.

3. Копии спецификаций.

4. Справка об объемах выполненных обязательств по договору.

5. Документы компетентных органов, подтверждающие произошедшие события, препятствующие заявителю выполнять договорные обязательства.

Это могут быть справки о пожаре, наводнении, землетрясении, урагане, военных действиях, запрещении экспорта и импорта товаров, эпидемии или забастовке и т.п.

Срок рассмотрения заявления и документов — 14 календарных дней.

Заявление по коронавирусу сделал сегодня мэр Миасса Григорий Тонких. Вот несколько тезисов:

  • с понедельника будут отслеживать предприятия, нарушившие требования президента о выходной неделе с 30 марта по 5 апреля;

  • с 4 апреля ММЦ «Северный» полностью переходит в режим инфекционного отделения;

  • с 30 марта по 3 апреля загс работает по предварительной записи; школы и садики в городе закрыты, в садиках работают только дежурные группы;

  • в городе идёт рост самоизолирующихся после прибытия из-за границы: 23 марта их было 82 человека, сегодня — 189.

— На сегодня в городе госпитализированы девять человек, из них один ребёнок. С подтверждённым анализом коронавируса один человек, ещё у одного человека анализ условно положительный. Ожидаем [подтверждающий] анализ из новосибирской лаборатории «Вектор», — рассказал Григорий Тонких.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления