RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Путин подписал приказ о весеннем призыве. Переноса не будет

Путин подписал приказ о весеннем призыве. Переноса не будет

В режиме реального времени рассказываем, как регион борется с наступлением инфекции

С понедельника Челябинск опустел ещё сильнее. И местами это выглядит жутковато

В минувший уик-энд в Челябинской области начали действовать дополнительные ограничения в работе магазинов, кафе, фитнес-центров и санаториев. Большинство заведений закрыли, чтобы заставить людей остаться дома, но сделали это не все. А с сегодняшнего дня стартовала неделя, которую президент Путин объявил выходной, но это вовсе не каникулы. На Южном Урале ежесуточно подтверждают новые случаи коронавируса, но на утро 30 марта есть и позитивные данные. В режиме онлайн собираем всю информацию о пандемии.

Если вам поставили диагноз «коронавирус», пишите нам, давайте информировать людей вместе. Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23-0000-74.

Доброе утро, друзья. Надеемся, большинству наших читателей сегодня не нужно будет рано вставать и отправляться на работу, и этот день вы проведёте дома с семьёй. А мы продолжаем следить за ситуацией с распространением коронавируса в Челябинской области. Обо всём происходящем в регионе мы рассказываем в режиме реального времени. Давайте делать этот онлайн-репортаж вместе! Рассказывайте, как проводите карантин.

Сегодня с утра на улице солнечно, погода так и манит отправиться на прогулку. Но делать это сейчас крайне нежелательно. По данным челябинского Гидрометцентра, сегодня воздух прогреется до +13 °С. Ветер будет юго-западным и южным 3–8, местами порывы 8–13 метров в секунду.

Кстати, если в выходную неделю будете присматривать автомобиль на вторичном рынке, делайте это безопасно — через сайты объявлений. А вот список автомобилей, которые предпочитают покупатели вторички: пять самых ликвидных моделей и цены на них.

Этот снимок в створе окопа сделан в конце войны — в марте-апреле 1945 года, в районе Кёнигсберга. Город брали с большими боями

Думаете, в мире новостей не осталось ничего, кроме коронавируса? Но это не так. Несмотря ни на что, мы продолжаем наш проект «Фронтовой инстаграм» и сегодня расскажем историю челябинского связиста Геннадия Комиссарова. На фронт его призвали в 1943-м, а служить пришлось целых семь лет.

Свежая статистика за ночь подоспеет только к 10 часам утра, а пока есть данные Роспотребнадзора на вчерашний вечер. Под наблюдением врачей по коронавирусной инфекции находятся уже 5345 человек, из них 120 иностранцев, остальные — жители области.

Ольга Семенюк

Бадминтонист Иванов — о том, как не растерять форму во время карантина

Согласны, что карантин из-за коронавируса — не повод опускать руки и терять форму? Национальная федерация бадминтона тоже так считает и в новом проекте «Бадминтон помогает!» показывает, как можно укрепить здоровье в сложных условиях. Ловите первый совет от челябинского бадминтониста, капитана сборной России Владимира Иванова.

Национальная федерация бадминтона России / YouTube.com

— На своем примере я хочу показать, как можно тренироваться с подручными средствами, потому что не у всех есть беговые дорожки или другие дорогие тренажёры, — говорит Владимир Иванов в видеоролике. — В своих видео я покажу вам, как тренироваться в городе и за городом. У себя в квартире можно тренироваться с женами, детьми, подругами. Можно поднимать диваны, толкать шкафы, главное — безопасно, без травм. Будьте все здоровы, сохраним себя, своих близких, родственников!

На видео показан комплекс упражнений в загородном доме с бытовыми предметами. В комплекс вошли упражнения с ванной для полива, упражнения с бревном для колки дров, упражнения с сугробами, упражнения с лопатой.

Михаил Штаюра

А мы напоминаем, что покажем на страницах 74.RU в инстаграме и во «ВКонтакте» брифинг губернатора, на котором он озвучит свежие данные по коронавирусу. Наша команда уже в правительстве региона. Журналистов попросили встать на расстоянии полутора метров друг от друга, но в маленьком пресс-центре сделать это непросто.

Ольга Семенюк

Смотрите, какие замечательные подарки делают челябинские дети на карантине — написали книгу «Ушкубаб», сделали иллюстрации к ней и сами раскрасили. Получилась новая игрушка с двигающимися иллюстрациями к мультфильму «Тайна третьей планеты» в стиле поп-арт. А чем вы занимаете детей в нерабочую неделю?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Михаил Штаюра

Трансляция брифинга Алексея Текслера

Алексей Текслер начал брифинг по коронавирусу. Мы ведём трансляцию в нашей группе «ВКонтакте».

74.RU

Если вы активный пользователь инстаграма, то присоединяйтесь к трансляции там — в нашем аккаунте 74live.

Теперь каждый день мы будем пускать отчёт властей о ситуации в прямом эфире в наших соцсетях. Ну, по крайней мере, пока нас не перестанут пускать туда лично, если правительство закроется на карантин.

Сколько заболевших в Челябинске

Традиционное аппаратное совещание в администрации Челябинска началась с обсуждения ситуации по коронавирусу. По данным руководителя горздрава Натальи Горловой, у девяти челябинцев диагноз подтвержден, у троих человек пока условно положительный результат, они ждут подтверждения из «Вектора», ещё у двоих горожан, которые были под подозрением, диагноз не подтвердился.

Власти отметили, что на улицах Челябинска стало меньше людей

Глава города Наталья Котова отметила, что в выходные большинство челябинцев выбрало режим самоизоляции. Она попросила и дальше соблюдать ограничения.

— По сегодняшнему утру видно, что многие остались дома. Это говорит и сводка по дорогам, и информация транспортников, — отметила она.

Наталья Котова напомнила, что для людей старше 65 лет действует горячая линия. По телефону можно попросить доставку еды и лекарств.

Пожилые челябинцы, которым необходимо получить рецепт или принести продукты на дом, могут обратиться на горячую линию Минсоцотношений по телефону +7 (912) 806-84-96. Для жителей области телефон другой +7 (919) 304-63-00.

Михаил Штаюра

Сколько случаев коронавируса в регионе на утро 30 марта

Подтверждён коронавирус ещё у двоих жителей Челябинской области. В итоге в регионе их число выросло до 14. Об этом сообщил в понедельник, 30 марта, губернатор Алексей Текслер.

Условно подтверждённых случаев заражения 7, за сутки таких выявлено 6. У 12 человек новосибирский центр «Вектор» коронавирус не подтвердил.

Сегодня власти ожидают выписку первого пациента с таким диагнозом — жителя Миасса.

В итоге 14 подтверждённых случаев. У одного пациента нет клинических симптомов. У 10 заболевание протекает в лёгкой форме. У троих фарингит.

Михаил Штаюра

Новых ограничительных мер пока не будет

Дополнительных ограничений к тем, что уже действуют, с сегодняшнего дня власти вводить пока не намерены.

— При этом в постоянном режиме мониторим текущую ситуацию. Вновь хочется обратиться ко всем жителям — без необходимости просим не покидать дома, — сказал Алексей Текслер.

Губернатор напомнил, что поводом выйти на улицу может послужить поход в магазин, на работу, если это необходимо, в аптеку, а также необходимость выгулять домашнее животное.

Михаил Штаюра

Сколько групп и садиков продолжают работу

— Всего в регионе на этой неделе 617 групп в 507 детских садах. В ряде территорий детсады работают в крупноформатном режиме. Прежде всего в ЗАТО, где такая необходимость существует, — указал Алексей Текслер.

Также глава региона уточнил, что на горячую линию для пожилых поступило 15 тысяч звонков за неделю. Было 2 300 заявок на доставку продуктов, других необходимых товаров.

— Все эти заявки были выполнены кроме тех, время которых ещё наступило. [Например], попросили поставку осуществить в понедельник, во вторник, и это буквально несколько десятков [случаев], — пояснил губернатор. — Таким образом, все заявки социальными работниками выполнялись.

Этим занимаются почти 2,5 тысячи социальных работников. И ещё около 300 сотрудников переведены из других направлений.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления