RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе Власти объяснили, как работает режим обязательной самоизоляции. Вот ответы на самые частые вопросы

Власти объяснили, как работает режим обязательной самоизоляции. Вот ответы на самые частые вопросы

Скоро для южноуральцев откроют специальную горячую линию, где будут консультировать

Режим полной самоизоляции губернатор Алексей Текслер ввёл со вторника, 31 марта

Алексей Текслер в среду, 1 апреля, разъяснил, как работает введённый им в регионе режим обязательной самоизоляции. Если коротко, то покидать свои дома нужно только в экстренных случаях. Публикуем ответы на самые популярные вопросы.

Будут ли у нас в регионе вводить спецпропуска?


— Мы специально пока не ввели эту норму, — ответил Алексей Текслер. — Потому что я не сторонник вводить те нормы, которые непонятно как реализовывать. Мы смотрим опыт других территорий и сами думаем над этим режимом. Непонятно, как мы сможем организовать эту работу, чтобы всё функционировало, а не создавало лишние вопросы. Вероятность того, что мы такую норму введём, конечно, существует.

После брифинга в пресс-службе правительства уточнили, что сейчас передвигаться по городу в рабочих целях (если предприятию разрешено работать и оно не может быть остановлено) можно либо по служебным удостоверениям, либо по справке от работодателя, подтверждающей, что сотрудник привлечён к работе.

В Москве для выхода из дома понадобится QR-код. А у нас?

— Что касается QR-кодов и дистанционного контроля за гражданами. Вы знаете, в правительстве РФ такая работа организована, есть поручение председателя правительства, Минкомсвязи и всем нашим ключевым игрокам на этом рынке, будет создаваться правовая основа, чтобы эту ситуацию контролировать. Мы, естественно, будем находиться в контакте с коллегами. Для всех регионов сделают такой «правовой зонтик», и эта ситуация будет централизованной — по контролю за гражданами через их телефоны, смартфоны и так далее, — уточнил Алексей Текслер. — Что касается QR-кодов, мы смотрим, как эту работу организовывает Москва. Там, кстати, не только QR-коды, там и по видеокамерам будет проводиться анализ. У нас нет такого количества камер. И, более того, Москва — это город, а все остальные территории... Есть просто места, где камер нет. Конечно, у Москвы другие возможности во всех смыслах этого слова. И мы исходим из того, что будет общая правовая база по соблюдению режимов.

Меня остановили силовики и уже спросили про спецпропуск. Почему?


— Я уточню эту систему. Мы будем проводить ВКС с полицией, с правоохранительными органами. Мы эти вопросы обсудим, соответствующие рекомендации я дам. Никаких спецпропусков у нас пока нет, но остановить машину, задать вопрос, убедиться, что человек соблюдает режим самоизоляции, безусловно, у полиции такие права есть, — подчеркнул Алексей Текслер.

Если я выйду на улицу, могут ли меня задержать?


— Да, это, безусловно, возможно. Как только вступят в силу те законы, изменения в законодательную базу, то возможны все меры принуждения для соблюдения режима обязательной самоизоляции, — объяснил глава региона.

Как доказать полицейскому, что я иду в магазин?


— Надо исходить из обязательства выполнить все требования по режиму самоизоляции. В части доказательной базы мы сейчас рассматриваем вопросы. Скорее всего, с точки зрения дохождения на работу будут выдаваться справки, — уточнил губернатор. — Если человек вышел в близлежащий магазин, мне кажется, это тоже вполне понятно и очевидно, это можно увидеть. И работники полиции поймут, что это именно так, когда человек вышел в соседний магазин. У нас, если человек идёт по улице в непонятном направлении, это другой режим. Но, ещё раз, всё изменяется в динамике. Будем информировать по принятым мерам, принятым рекомендациям. Но ещё раз повторю: надо сохранять режим самоизоляции. И сегодня возникнут жёсткие правовые основы, чтобы это контролировать.

Можно ли выезжать из города?


— Позиция такая: все, кто сегодня находится в квартирах, должны там оставаться, — подчеркнул Алексей Текслер. — Все, кто уже выехал, находится на дачах, должны оставаться там, на месте. Мы исходим из того, что режим действует в таком формате.

Можно навещать пожилых родителей, которые живут отдельно?

— За вчерашний день порядка 1200 обращений [поступило] по линии соцзащиты по доставке [продуктов и лекарств], по оказанию другой помощи. Работают сотрудники служб соцзащиты, волонтёры, — рассказал Алексей Текслер. — Конечно, если речь идёт о передвижении, то необходимо минимизировать выход на улицу и делать это только по тем основаниям, которые указаны в распоряжении. Тем не менее через телефон горячей линии соцзащиты мы готовы оперативно включаться, помогать. Естественно, если переезжать в другие районы, это противоречит режиму самоизоляции. Но пожилые люди не должны оставаться одни, в одиночестве. Тут важна коммуникация, все установки даны. Я каждый день общаюсь с главами. Мы проводим ежедневно ВКС, и сегодня будем. Я эту тему обозначу, чтобы мы постоянно эту ситуацию держали на контроле.

Телефон горячей линии соцзащиты по помощи пожилым +7 (912) 806-84-96.

Меня заставляют работать. Как реагировать?


— Что касается тех граждан, которые не согласны с теми режимами, которые вводятся на их предприятии работодателем. Для этих целей Министерство общественной безопасности организует отдельную линию в независимом формате, — уточнил глава региона. — Будут собираться такие вопросы и далее проверяться.

Где я могу задать вопрос по своей ситуации?


— Также открываем областную горячую линию для граждан по соблюдению режима самоизоляции. Большое количество вопросов поступает. Постараемся с сегодняшнего дня, хотя мои коллеги просят с завтрашнего утра, — сказал Алексей Текслер. — Будем сегодня это решение окончательно принимать. На многие вопросы уже готовы ответы. Консультации можно будет получить бесплатно и круглосуточно по единому многоканальному номеру, который мы сегодня разместим.

Я работодатель, у меня много вопросов. Где на них ответят?


— Мы организовали работу штаба, который занимается рассмотрением вопросов по работодателям. В каждом министерстве есть соответствующая группа плюс единый телефон горячей линии, который мы организовали на базе «Территории бизнеса», куда можно обратиться. Далее. Мы уже формируем списки предприятий, вывешиваем на сайте Минпрома, — рассказал Алексей Текслер. — Мы сейчас централизуем и сделаем один список по всем видам деятельности, оперативно можно работодателям обращаться, мы консультируем, готовы включать в список. Понятно, что многие будут озабочены теми мерами административной ответственности, которые в ближайшее время будут приняты.

Горячая линия «Территории бизнеса» 8 800 350-24-74.

Когда люди перестанут возвращаться из-за границы? Это же потенциальная угроза!


— По возвращению граждан из зарубежных поездок. Мы вчера активно работали с Росавиацией и Ростуризмом, — уточнил Алексей Текслер. — Каких-то плановых чартеров в наш аэропорт не планируется. Более того, мы договорились и получили соответствующую телеграмму о том, что международное сообщение в аэропорту города Челябинска и города Магнитогорска приостановлено. Мы не ожидаем никаких рейсов. Понятно, что в настоящий момент МИДом, Росавиацией, компаний «Аэрофлот» организованы централизованные чартеры, [которые] забирают людей по всему миру, вывозят в РФ. Пока наших аэропортов в точках приземления нет. Мы надеемся, что так и будет. Все, кто будет возвращаться, будет сразу направляться в обсерваторы, и у них не будет возможности до истечения 14 дней выезжать в места жительства. Считаю, что это правильная мера. Соответственно, поступление новых наших жителей из-за границы будет резко сокращено.

Сколько продлится режим самоизоляции?


— Вы видите, ситуация меняется, меняется в динамике, — ответил глава региона. — Поэтому я бы сейчас не стал строить прогнозы. Мы исходим в первую очередь из динамики распространения болезни. Цифры я каждый день озвучиваю, это информация открытая. В зависимости от той динамики, которую мы видим, мы будем принимать решения и оперативно вас информировать.

За последние сутки в Челябинской области подтвердилось 6 случаев заражения коронавирусом — к 14 ранее зарегистрированным. В итоге на данный момент в регионе 20 подтверждённых случаев и пять условных.

31 марта Алексей Текслер подписал распоряжение о введении режима всеобщей изоляции в Челябинской области из-за пандемии коронавируса. Документ начал действовать с момента опубликования.

Всё об этой инфекции и её последствиях — в материалах 74.RU и нашей постоянно обновляемой хронике.

Знаете о случаях заболевания коронавирусом в Челябинской области? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления