Религия Всё о коронавирусе Митрополит объехал Челябинск с иконой, спасавшей Урал от эпидемий в прошлые века

Митрополит объехал Челябинск с иконой, спасавшей Урал от эпидемий в прошлые века

Всех прихожан он призвал молиться дома и просить об избавлении от «вредоносного поветрия»

Во время остановок из автобуса доставали и саму икону, и огромный деревянный крест. Им после молитвы митрополит благословлял город

Митрополит Григорий в пятницу, 3 апреля, совершил крестный (авто)ход по Челябинску. На машине вместе со священниками и с иконой Табынской Божьей Матери владыка объехал почти все районы города.

— В дни испытаний, в дни эпидемий, бывших ранее, в прошлом веке, в XIX веке, в XVIII веке всегда в тот или иной город, охваченный бедой, эпидемией приносилась чудотворная икона Божьей Матери, — рассказал митрополит Григорий. — И сюда, на Урал, в города и веси доставлялась Табынская икона Божьей Пресвятой Богородицы. Люди молились перед иконой, люди чувствовали, что Матерь Божья их слышит, Матерь Божья им помогает, и эпидемии прекращались.

Видео: пресс-служба Челябинской епархии

Крестный ход начали с Северо-Запада, затем побывали в Шаголе и Металлургическом районе, по объездной дороге добрались до Тракторозаводского и Ленинского района, а после через областную больницу доехали до Алого Поля. По дороге читался акафист Богородице. Кроме того, участники объезда сделали четыре остановки, чтобы благословить город большим деревянным крестом и прочитать особую молитву.

В автобус торжественно погрузили икону Пресвятой Богородицы и частицы святых мощей святителей Василия Великого и Николая Чудотворца
Во время поездки молитва не прекращалась ни на минуту

— В субботу, в пятую субботу Великого поста мы, православные христиане, вспоминаем чудо, бывшее от Пресвятой Богородицы, — напомнил митрополит. — Когда-то, очень давно, православному городу угрожала гибель. Его окружили враги, и внешней надежды на спасение не было, но жители этого города (города Константинополя), православные христиане, не унывали, не отчаялись. Они обратились в молитве к Пресвятой Богородице. Матерь Божья услышала молитвы, Матерь Божья своей молитвой к своему сыну, своим ходатайством защитила город, и люди были спасены. В это непростое время мы, православные христиане, православные южноуральцы нуждаемся в заступничестве Пресвятой Богородицы. Мы верим, что Бог слышит её молитвы, и сегодня мы по-особому будем просить её молитв.

 Автомобильный крестный ход вокруг Челябинска длился больше двух часов
Остановки были сделаны на автодороге Меридиан, в районе пересечения улиц Первой Пятилетки и Героев Танкограда, а также около Областного онкологического центра и на Алом поле

Митрополит отметил, что участвовать в крестном ходе из-за пандемии коронавируса смогло ограниченное количество священнослужителей. Остальных он попросил помолиться в своих храмах. А вот верующих владыка призвал оставаться дома и молиться Богородице там.

— Попросите её ходатайства, её заступления. Верю, что её молитвами мы с вами преодолеем ту беду, которая сейчас нас настигла, — заключил митрополит Григорий.

Произносить православным рекомендуют и особую молитву «об избавлении от вредоносного поветрия», утверждённую патриархом Кириллом.

В этом году православные христиане празднуют Пасху 19 апреля. Но накануне Владимир Путин продлил нерабочие дни для борьбы с коронавирусом до конца месяца. И Русская православная церковь призвала верующих готовиться к тому, что Пасха в этом году пройдет в условиях самоизоляции. Мы спросили у Церкви, как пройдет Вербное воскресенье в условиях пандемии.

На утро пятницы, 3 апреля, в Челябинской области лабораторно подтверждены два новых случая коронавируса, всего таких пациентов 23.

Режим всеобщей изоляции в Челябинской области продлили до 19 апреля.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая обновляется в режиме онлайн.

Знаете о случаях заболевания коронавирусом в Челябинской области? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления