Город

Власти рассказали, какие деревья в центре Челябинска вырубят в эти выходные

И прокомментировали стоимость озеленения в городе

В эти выходные власти Челябинска планируют спилить 37 деревьев: 16 — на улице Кирова и 21 — на проспекте Ленина

В воскресенье, 7 июня, в центре Челябинска вырубят 37 деревьев. Работы запланированы на проспекте Ленина и на улице Кирова. Об этом сегодня сообщили вице-мэр по городской среде Александр Егоров и начальник управления дорожного хозяйства Ринат Кучитаров. Подробности — в материале 74.RU.

О планах по замене крупномеров рассказал вице-мэр по городской среде Александр Егоров

На участке от цирка до кировского моста под снос пойдут 16 ясенелистных клёнов. Там же проредят поросль, которая мешает расти кустарнику.

— Мы со специалистами пообщались — говорят, это клён ясенелистный, сорное растение, нужно его удалять, — объяснил Александр Егоров. — Поэтому мы на выходные запланировали расчистку. В будущем мы хотим досадить кустарник по улице Кирова до самого моста. После этого мы дополнительно выровняем газон, который уже полузасохший, и расстелем здесь новый.

Около цирка снесут ясенелистные клёны и проредят поросль

Заместитель главы города уточнил, что в этом году власти пошли по новому пути — сначала высадили на участке около 10 новых деревьев и только потом решили приступить к вырубке старых.

На нечётной, южной стороне проспекта Ленина от Лесопарковой до Свердловского в ближайшее воскресенье снесут 21 больное дерево.

Эти деревья вырубят уже послезавтра

— Проведён анализ и обследование специалистами — мы не просто так срубаем. Людям нужно всё объяснять, потому что если этого не происходит, они начинают переживать, — прокомментировал Александр Егоров.

И это тоже пойдёт под снос

По словам Рината Кучитарова, акты обследования по каждому дереву есть. Реанимировать их уже невозможно. Уже в понедельник на участке наведут порядок, а во вторник там высадят новые деревья. Приствольные круги расширят до размера два на два метра. Вокруг поставят деревянные ограждения, чтобы туда не заезжали машины. Также на всём проспекте Ленина планируют уложить новый газон.

Как утверждает начальник управления дорожного хозяйства Ринат Кучитаров, по каждому дереву, которое будет спилено, есть акты обследования — специалисты пришли к выводу, что их уже невозможно реанимировать

Отдельно вице-мэр по городской среде высказался о том, что в центре Челябинска сносили здоровые деревья.

— Такого не было. Здоровые деревья не рубили, — заявил Александр Егоров. — Это была целенаправленная замена. Каждое дерево смотрели специалисты. Там два варианта: первый — когда говорят, что было несколько зелёных листьев. Такое может быть. Вот дерево всё сухое стоит, и одна веточка зелёная. В следующем году она уже засохнет, поэтому такое дерево нет смысла оставлять. Второй момент — спил. Дерево может быть на спиле нормальное, не гнилое, но в остальном полностью сухое.

Засохшие деревья заменят новыми

Также заместитель главы города прокомментировал стоимость новых деревьев. По его версии, цена, которую мэрия отдаёт подрядчику, оправдана.

Вдоль проспекта Ленина от Лесопарковой до автодороги «Меридиан» уложат свежий газон

— Один депутат сравнивал, что мы дорогие деревья закупаем. Его непонимание, незнание в том, что нам по контракту нужно было закупить 600 деревьев. В челябинских питомниках больше 50–100 деревьев нет в принципе, поэтому мы закладывали расстояние доставки не 40 километров, как в стандартных контрактах, а 200 и даже больше, чтобы мы могли в Екатеринбурге или в Перми, в Уфе закупить. Плюс у нас в стоимость входит посадка и уход за деревом до конца сезона. Ещё отдельные личности пытались поднять хайп, что наш подрядчик выкопал в лесу деревья и привез их в центр города. Нет, конечно. У нас на каждое дерево есть заключение, есть документы из питомника.

Здоровые деревья никто не вырубает, а высокая стоимость новых оправдана, считает Александр Егоров

Взрослые и здоровые на вид деревья вдоль северной стороны проспекта Ленина, от ЮУрГУ и до Алого Поля, спилили 16 мая. На следующий день Максиму Куляшову и заместителю главы Челябинска по городскому хозяйству Александру Егорову пришлось объясняться, но вышло как-то неубедительно.

На аппаратном совещании мэр Наталья Котова отчитала подчинённых за плохо организованную работу, связанную с вырубкой. Главу Челябинска возмутило, что о проводимых работах никому ничего не сказали.

В те же выходные деревья спилили в сквере на ЧМЗ, и вот как на это отреагировали застройщик и чиновники.

Заметили большую вырубку? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления