RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности В ботанический сад ЧелГУ челябинцев будут пускать по билетам

В ботанический сад ЧелГУ челябинцев будут пускать по билетам

Рассказываем, когда территорию популярного места отдыха обнесут забором

Сейчас в ботанический сад можно попасть с разных входов

В ботанический сад Челябинского госуниверситета на Братьев Кашириных, 129 посетители смогут входить по билетам, цена будет символической. Об этом во вторник, 21 июля, 74.RU сообщила директор сада Вера Меркер.

— Ректор официально сказал, что огораживать территорию сада мы будем в 2021 году, с начала года объявим конкурс, а установка забора уже будет весной, — уточнила руководитель ботанического сада. — Пока сложно сказать, за чей счёт будет установлено ограждение. Мы планируем потратить свои средства, также ищем спонсоров, рассчитываем на субсидию от государства на развитие ботанических садов.

По словам директора сада, посетители ежедневно что-нибудь портят

По словам Веры Меркер, ежедневно посетители наносят большой урон саду.

— Жители ближайших микрорайонов заходят на территорию коллекционных фондов ботсада с любой стороны, где им хочется, — продолжает директор. — Ходят по газонам, кустарникам, коллекционным растениям, вытаптывают так называемые «козлиные тропки». Поэтому мы хотим закрыться от таких людей в первую очередь.

Горожане ходят по территории коллекционных фондов, вытаптывая «козлиные тропки»

После установки забора попасть в сад можно будет через центральный вход.

— Это не будет закрытый объект, сад будет открыт, как это принято в цивилизованном мире — через официальный вход и билетную систему, — объясняет Вера Меркер. — Во всех ботанических садах, за исключением, может, нескольких во всём мире, существует платная система входа — она чисто символическая, как правило, но тем не менее вандалы уже не пойдут. Мы допускаем, что люди будут возмущаться — ничего, мы потерпим, зато у нас будет цивилизованный вид.

Руководитель сада считает, что в челябинском саду, как и во всем мире, должна действовать билетная система

Конкретную сумму входного билета директор не назвала, предложив нам посмотреть, сколько, например, стоит вход в ботанический сад МГУ. Мы посмотрели: стандартный билет — 300 рублей, льготный — 200.

В конце мая в ботаническом саду ЧелГУ собака загрызла суслика на глазах у детей. После этого впервые заговорили о том, чтобы оградить эту территорию.

Вам есть что рассказать про ботанический сад ЧелГУ? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления