RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Малолетние вандалы совсем оборзели»: в Челябинске фломастерами разукрасили памятник Курчатову

«Малолетние вандалы совсем оборзели»: в Челябинске фломастерами разукрасили памятник Курчатову

Как это прокомментировал глава Центрального района

Гранитные плиты теперь «украшают» вот такие надписи 

Челябинский краевед Юрий Латышев выложил у себя на странице в Facebook фотографии испорченного постамента и предположил, что это сделали подростки, собирающиеся со скейтами у памятника.

— Малолетние вандалы совсем оборзели. Может быть, те, кто одобряет катание по памятнику, организуют субботник по приведению памятника Курчатову в порядок? — написал в соцсети краевед.

Помимо надписей краевед недоволен качеством ремонта постамента 

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев в телефонном разговоре с журналистом 74.RU признался, что не в курсе порчи, но пообещал утром в пятницу выехать на место.

— Памятник находится на балансе у Центра историко-культурного наследия, недавно они проводили ремонт, полностью были заменены гранитные плиты постамента. Несмотря на это, молодёжь там продолжает кататься, гранит всё равно повреждается. По поводу вандализма — это периодически случается, я думаю, что это всё уберут оперативно. Завтра я посмотрю, что там, и предупрежу управление культуры, — отреагировал Виктор Ереклинцев.

Деньги на ремонт памятника знаменитому учёному-ядерщику Игорю Курчатову выделили в рамках подготовки к саммитам-2020. На обновление объекта власти заложили в бюджете 11 миллионов рублей. Заказчиком выступал «Центр историко-культурного наследия Челябинска».

В 2015 году рядом с памятником открыли одноимённый торговый комплекс, строительство которого сопровождалось скандалами. В прошлом году на месте ТК «Курчатов» предложили создать образовательный центр с музеем атомной промышленности, но эта идея пока так и не обрела конкретные очертания.

Памятник Игорю Курчатову открыли в 1986 году к 250-летию Челябинска. В архитектурно-скульптурную композицию входят два пилона (столбы или башни, служащие опорой перекрытий или стоящие с каждой стороны у ворот, у входа. — Прим. ред.) и находящаяся между ними статуя Курчатова на постаменте. Полусферы символизируют расщеплённый атом. Высота пилонов — 27 метров, статуи с постаментом — 11 метров.

Вам есть что рассказать про ремонт памятника Курчатову? Пишите на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления