RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Платиновая стройка» заблокировала вход в арку дома в центре Челябинска

«Платиновая стройка» заблокировала вход в арку дома в центре Челябинска

Вход в дом на проспекте Ленина, 54, через арку заблокирован застройщиком здания, расположенного во дворе. По проекту под аркой расположится подземный вход в здание. Об этом сегодня сообщил заместитель сити-менеджера Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев.

«Сегодня продолжают выполняться контрактные обязательства с «Энергостроительной компанией», которая должна завершить здание внутри двора, – рассказал Дмитрий Градобоев. – Разрешение на строительство действующее. В районе арки проектом предусмотрен подземный тоннель под дворовым пространством. Посетители будут пользоваться комплексом, не попадая во двор. То, что там сегодня делается, достаточно резонансно. Стоит отметить, что, несмотря на опасения жителей, дом не рухнет. В июле был суд по иску граждан о строительстве внутри арки. В результате жалоба граждан отклонена. Сейчас процесс находится во второй инстанции».

Дмитрий Градобоев добавил: по договору с инвестором в случае нехватки бюджетных средств он должен завершить строительство за свой счет.

Напомним, история одного из скандальных недостроев Челябинска началась около десяти лет назад. В 2002 году во дворе дома по проспекту Ленина, 54, началось возведение пятиэтажного торгового центра. Жители соседствующих со стройплощадкой домов выразили свое негодование. В 2005 году строительство запретили, ссылаясь на отсутствие разрешительной документации. На тот момент часть объекта уже была построена. На последующие годы он так и остался замороженным. О спорном строительстве вспомнили вновь в 2008 году. Решением депутатов мэрия выкупила у собственника недострой за 220 миллионов рублей. В частности, планировалось открыть там спортшколу. В 2010-м году объект продали «Энергостроительной компании». В июле этого года в арке между подъездами выросло кирпичное строение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления