RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Коммерсант обманула инвалида, получив субсидию за ее трудоустройство

Коммерсант обманула инвалида, получив субсидию за ее трудоустройство

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя – хозяйки ателье «Людмила», которая получила субсидию в 66 тысяч рублей на организацию рабочего места для девушки-инвалида, однако неизвестно куда потратила эти деньги. Более того, женщина не заплатила ни копейки больной сотруднице, шившей для нее детские вещи с февраля по апрель, рассказала помощник прокурора Тракторозаводского района Ольга Горбунова.

В прокуратуру района девушка-инвалид III группы обратилась с заявлением о невыплате зарплаты. Она рассказала, что имеет корочки швеи и в феврале этого года пришла в Центр занятости в поисках работы. Там ее направили в ателье «Людмила», где владелица сразу предложила приступать к работе, сказав, что трудоустройство оформит потом. Девушку посадили за уже готовое рабочее место со швейной машинкой и всеми необходимыми инструментами, и больше месяца она исправно шила детские вещи – чепчики и костюмы.

А 1 апреля, придя на работу, сотрудница уткнулась в закрытые двери. Хозяйка, не расплатившись с инвалидом, исчезла, на звонки не отвечала, в ателье не появлялась.

Как выяснили сотрудники прокуратуры, пока больная девушка искала несостоявшуюся работодательницу, та 5 апреля представила в Центр занятости заявку на получение субсидии на организацию рабочего места для инвалида. Такая мера господдержки предусмотрена для тех, кто принимает людей с ограниченными возможностями.

По информации Ольги Горбуновой, буквально в течение нескольких дней предпринимателю перечислили субсидию в 66 тысяч рублей. А уже 19 апреля она предоставила в Центр занятости акт (по всей видимости, липовый) о приобретении парогенератора с утюгом, швейной машины, плоскошовной машины и оверлока. При этом ни одного платежного документа приложено не было. Кроме того, хозяйка ателье, отчитываясь за субсидию, показала приказ о приеме на работу с 15 апреля девушки-инвалида с зарплатой в пять тысяч рублей. Хотя на тот момент швея уже две недели как не трудилась в ателье и не могла найти его хозяйку.

О. Горбунова: «В настоящее время в отделе полиции №4 (по Тракторозаводскому району) Челябинска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий). Помимо этого, после завершения расследования прокуратурой района будет решен вопрос о предъявлении к ИП исковых заявлений о возмещении полученных сумм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления