RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вячеслав Скворцов, председатель Общественной палаты Челябинской области: «Мы должны быть совестью гражданского общества»

Вячеслав Скворцов, председатель Общественной палаты Челябинской области: «Мы должны быть совестью гражданского общества»

Общественная палата Челябинской области в этом году рассмотрела 2050 обращений от южноуральцев. Граждане поднимали различные вопросы, но удалось выделить несколько наиболее важных проблем: уничтожение леса, загрязнение воздуха и воды, уплотнительная застройка, пенсионная реформа, обветшание жилого фонда.

Как рассказал 20 декабря на пресс-конференции в редакции сайта 74.ru председатель Общественной палаты региона Вячеслав Скворцов, эти и ряд других вопросов требуют не только пристального внимания, но и активной работы в целях формирования позиции общества, которая может влиять на их решение.

Экология на первом месте

Количество обращений в Общественную палату области из года в год растет. Они приходят как в устном, так и письменном формате. Только учтенных обращений, на которые были направлены ответы, около 2050. «Я лично ежедневно получаю по 5–10 писем, – рассказывает Вячеслав Скворцов. – Каждое надо прочитать, вникнуть, ответить. И этот объем без учета писем, поступающих непосредственно в аппарат палаты. Конечно, тематика самая разнообразная. Есть у нас свод основных вопросов, которые представили граждане, – мы их проранжировали по важности. На мой взгляд, сегодня население начинает понимать, какие вопросы наиболее проблемные. И, прежде всего, выделяют вопросы, которые имеют необратимый процесс».

По словам Вячеслава Скворцова, если формировать позицию общества, не учитывая основные вопросы, которые его волнуют, то в результате оно окажется в пространстве, где сложно будет жить. В первую очередь сегодня южноуральцы озабочены темой уничтожения лесов. На втором месте загрязнение и исчезновение воды. Затем следует вопрос охраны воздуха – по этой проблеме в Общественную палату поступило около 300 жалоб. Причем в основном это обращения жителей Челябинска, страдающих от вредных выбросов промышленных предприятий, чуть меньше писем от жителей Магнитогорска. Помимо выбросов от предприятий, челябинцы обращают внимание представителей ОП и на выхлопные газы автомобильного транспорта. «Мы этот блок вопросов выделили и активно им занимаемся. Не так давно прошел круглый стол, пресс-конференции, где поднимались соответствующие темы», – уточнил Вячеслав Скворцов.

«Уплотнительные» жалобы

Возмущение южноуральцев связано также с уплотнительной застройкой города. По словам председателя ОП, в этом вопросе граждане настроены решительно и в последнее время доводят дело до конца. Специалисты региональной Общественной палаты активно помогают борцам с уплотнением, в частности, грамотно составлять обращения в контролирующие организации, прокуратуру, иски в суд.

«Люди встают грудью, защищая свою территорию, чтобы там не было уплотнения, – отмечает Вячеслав Скворцов. – Эта проблема стала более явной, когда у нас образовались новые поселки. Казалось бы, поселки построены по современным стандартам, но там совершенно нет инфраструктуры – дорог, тротуаров, детских площадок, мест отдыха, площадок для сбора жителей. Люди живут только в пределах своего участка. Я считаю, что в таких поселках также необходимы объекты инфраструктуры. Например, загородное жилье должно быть отделено от автодорог защитных ограждениями».

Ярким примером эффективных действий Общественной палаты и населения стало сохранение парка в Троицке и лесной зоны в Озерске. В Троицке жители отвоевали парк отдыха площадью 6,7 гектара, который собирались застроить. «Люди возмутились и бились, чтобы отменили разрешение на строительство, – говорит Вячеслав Скворцов. – Написали нам, затем – в прокуратуру. Сегодня нормативные документы признаны незаконными. Все поставлено на свое место, и парк оставили с покое. Похожая история была в Озерске. Жители защищали 37 гектаров леса, где началось строительство, и уже было потрачено на проект и стройматериалы 25 миллионов рублей. Это была двухлетняя битва с главой администрации Озерска Чернышевым, но лес сохранен».

Пенсия, ЖКХ и конкуренция

Жители Южного Урала в своих обращениях поднимают тему пенсионной реформы, не гарантирующей сохранность накоплений. Однако, по мнению председателя ОП, этот вопрос должен стоять у людей на первом месте, так как это их будущее. «На мой взгляд, это должен быть первый вопрос, – уверен Вячеслав Скворцов. – Но люди поставили его на четвертое место. В настоящее время организована масса частных пенсионных фондов, а где гарантия, что люди не останутся без пенсии? Мы специально создали рабочую группу по этому вопросу, которая будет заниматься изучением пенсионного законодательства. Нам важно, чтобы реформа носила законченный характер и чтобы была гарантия, что пенсионные накопления не исчезнут в неизвестном направлении, как это часто у нас бывает».

Граждане просят обратить особое внимание на обветшание жилищного фонда и накопление средств на капитальные ремонты многоквартирных домов. В ОП обращаются и по коммунальным платежам, и по другим вопросам жилищно-коммунального комплекса, но это все текущие вопросы, отходящие на второй план.

«Если жители будут ежемесячно перечислять управляющей компании средства на будущий ремонт, а через год–два фирма закроется, деньги исчезнут, – говорит Вячеслав Скворцов. – Мы сейчас вышли с предложением приостановить этот сбор средств, потому что нет гарантии их сохранения. Это серьезнейший вопрос, по нему создана рабочая группа».

Вячеслав Скворцов уточняет, что в числе наиболее важных появился вопрос, который ранее Общественная палата области не получала и не касалась: отсутствие гарантии сохранения электронной управляемости жизненно важных систем. «Все современные системы управления мощными производственными процессами можно враз отключить. Этот вопрос требует сегодня тщательного осмысления», – считает Вячеслав Скворцов.

На повестке дня Общественной палаты также низкая конкурентная способность, основанная на сиюминутной выгоде. Южноуральцы сообщают, что отдельные бизнесмены готовы на все, чтобы сорвать куш и скрыться.

Право на помощь

15 тысяч человек получили консультации специалистов Общественной палаты.

Вячеслав Скворцов признался, что центр бесплатной правовой помощи при Общественной палате Челябинской области – идея Минюста России. Центр появился на базе движения «За возрождение Урала». За два года специалисты центра проконсультировали более 15 тысяч человек. И решено было расширить круг консультантов. «Сейчас людям помогают адвокаты, работники прокуратуры, находящиеся на пенсии, – рассказывает председатель ОП. – На сегодняшний день организовано очень много пунктов в прокуратурах. Кстати, они первыми откликнулись. Помогает также нотариальная палата. Нам важно, чтобы проект был всеобщим».

Официально в один из пунктов обратилось 495 человек: 24 человека пришли с вопросами по трудовому праву, 37 – семейному праву, 107 – жилищному. 29 вопросов касалось защиты прав потребителей, 108 – гражданского права, 48 – социальной защиты, 124 – наследственные отношения, 16 – иные вопросы.

По мнению Вячеслава Скворцова, сегодня гражданское общество приходит к тому, что необходимо контролировать власть. «Мы должны быть совестью гражданского общества. По Конституции РФ, источник власти – это народ, – отмечает председатель ОП. – На самом деле, там ничего не сказано о реализации прав гражданского общества, только о выборах. Тем не менее сегодня уже оформлен законопроект «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны КАЗАНЦЕВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления