RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале дадут шанс качественным малокомплектным школам

На Южном Урале дадут шанс качественным малокомплектным школам

В Челябинской области малокомплектные школы, предоставляющие качественное образование, будут сохранять. Такое предложение сегодня, 2 апреля, на совещании с лидерами профсоюзных организаций сферы образования высказал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

Как сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на председателя райкома отраслевого профсоюза Чесмы Елену Плотникову, малочисленные учебные заведения закрывают, а детей «ставят на подвоз» в более крупные школы в соседних населенных пунктах. При этом часто из-за больших расстояний и неблагоприятных погодных условий ученики не имеют возможности добраться до школы. По ее словам, школа – это единственный социально-культурный центр в селе.

Борис Дубровский предложил системно подходить к данному вопросу. «Мой коллега Петр Сумин всегда повторял: пока школа есть – деревня живет, – напомнил врио губернатора. – С ним трудно не согласиться. Давайте поразмышляем. Я считаю, должен быть индивидуальный подход: где-то рациональнее укрупняться и организовать подвоз, но качественно организовать. Существует проблема дефицита кадров на селе, но есть дистанционные формы обучения. Мое предложение следующее: там, где мы не можем дать качественное образование, мы возим ребят в более крупную школу; где есть возможность – стараемся сохранить школу. При этом попробуем применить интерактивные формы обучения».

Борис Дубровский поручил региональному министерству образования более детально проработать этот вопрос и подготовить соответствующие мероприятия.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления