RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В день начала Первой мировой войны в Челябинске пройдет митинг

В день начала Первой мировой войны в Челябинске пройдет митинг

В пятницу, 1 августа, в Челябинске состоится митинг, посвященный 100-летию со дня объявления Первой мировой войны, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

К этой дате приурочен ряд мемориальных мероприятий в городе, инициатором которых выступило управление культуры администрации Челябинска.

«Официальные мероприятия пройдут не только в России, это событие общеевропейского масштаба, – отметил начальник управления культуры города Дмитрий Назаров. – С начала 2014 года в Челябинске прошел ряд выставок, посвященных этой войне. Но основным событием станет митинг, на котором мы почтим память погибших. Также в этот день будет объявлено о старте конкурса проектов памятной стелы, которая появится в скором времени в городе».

Митинг 1 августа состоится на перекрестке улицы Воровского и Свердловского проспекта. В нем примут участие представители администрации, духовенства, казачества, предприниматели, творческие коллективы города.

Начнется он ровно в полдень с прочтения царского манифеста о начале Первой мировой войны. Почетный караул в костюмах войны 1914 года и выстрел из пушки придадут мероприятию исторический колорит. Затем по улицам Воровского и Кирова (до Главпочтамта) пройдет костюмированное шествие, подготовленное участниками клубов исторической реконструкции. На Кировке состоится концерт.

В этот же день Центральная библиотека имени Пушкина проведет викторину «Что мы знаем о Первой мировой войне». Победители получат призы и памятные подарки.

Программу митинга можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления