RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинец отсудил 250 тысяч за кражу разработанного им дизайна шкафов

Челябинец отсудил 250 тысяч за кражу разработанного им дизайна шкафов

Советский районный суд Челябинска частично удовлетворил иск мужчины, доказавшего, что индивидуальный предприниматель производит в своем мебельном цехе угловые шкафы по дизайну, разработанному и зарегистрированному им. В качестве моральной компенсации за нарушение авторских прав истец просил взыскать полмиллиона рублей, однако суд уменьшил сумму вдвое. Об этом сообщила консультант суда Татьяна Печенкина.

Установлено, что с 2004 года мужчина, обратившийся в суд, является автором дизайна угловых шкафов под названием «Чиполлино» и «Комфорт», имеет соответствующее свидетельство о регистрации и депонировании произведения – объекта интеллектуальной собственности.

Истец требовал взыскать с ответчика 1 млн руб.

«В судебном заседании истец пояснил, что лично видел продажу угловых шкафов «Чиполлино», «Комфорт» по его дизайну в отделах ИП, с которым договоров на изготовление указанных шкафов не заключал, – рассказала Татьяна Печенкина. – Также в подтверждение своих доводов он представил экспертное заключение, согласно выводам которого угловой шкаф «Комфорт» и «Чиполлино», проданный ИП, сходен с объектом авторского права «Дизайн углового шкафа «Чиполлино». Проданные шкафы идентичны составом и взаимным расположением элементов, а также формой выполнения, включая пластическую проработку, элементов дизайна объекта авторского права. Выявленные отличия являются незначительными и не оказывают влияние на общее зрительное впечатление».

Суд выяснил, что мебельный цех незаконно использовал чужой дизайн шкафа не менее двух лет. Исходя из этого и высчитывалась сумма компенсации. Кроме материального наказания, суд запретил индивидуальному предпринимателю дальнейшее производство и реализацию шкафов «Чиполлино», «Комфорт» либо иной мебели, изготовленной по дизайн-проекту, зарегистрированному в Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности.

Заочное решение не вступило в законную силу. Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд заявление об отмене этого решения в течение семи дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления